Перейти к содержанию
  • Ближайшие события

    Ближайших событий не найдено
Petromarusya

Опрос по озеленению и благоустройству ЖК

Голосование по озеленению и благоустройству ЖК  

60 проголосовавших

  1. 1. Готовы ли Вы сделать взнос на дополнительное озеленение и благоустройство территории ЖК?

    • ДА
      57
    • НЕТ
      3
  2. 2. Какую сумму Вы готовы потратить в качестве взноса на дополнительное озеленение и благоустройство ЖК?

    • 500 руб.
      6
    • 1000 руб.
      13
    • 2000 руб.
      21
    • 5000 руб.
      20
  3. 3. Что, на Ваш взгляд, требуется высадить/установить в качестве дополнительного озеленения и благоустройства ЖК?

    • отдельно стоящие клумбы в пешеходной зоне
      20
    • скамейки в пешеходной зоне
      13
    • цветы в больших горшках рядом с подъездами
      33
    • замена фонарей в пешеходной на более эстетичные
      16
    • деревья
      51
    • кустарники
      54


Рекомендованные сообщения

Уважаемые соседи, 

наверняка вы заметили, что озеленение и благоустройство нашего жилого комплекса оставляет желать лучшего. К сожалению, часть посадок погибла, а рендеры, которые Застройщик использовал в качестве привлечения покупателей, отличаются от реальной картины (см. сайт Застройщика). Сейчас красота и эстетика территории ЖК зависят от нас с вами. Поэтому Инициативная Группа предлагает оценить желание и готовность жителей инвестировать в дополнительное озеленение и благоустройство нашего ЖК. Управляющая Компания так же выразила готовность нам помочь, однако чем больше ресурсов мы привлечем, тем качественнее и надежнее будут решения. 

Благоустраивать территорию мы планируем ближе к весне, однако подготовка требуется уже с января 2019. 

Просим Вас проголосовать в прилагаемом опроснике. Вы так же можете оставлять комментарии, например, по тому, что бы вы хотели видеть на нашей территории в качестве мер по благоустройству. 

 

С уважением, 

Мария, член ИнГ.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно ли мы поняли, что взнос предполагается единоразовым, а ухаживать за посадками как частью придомовой территории будет УК? Можно ли как-то будет участвовать в выборе растений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, да, идея была такой, что мы скидываемся на доп. посадки и благоустройство, а потом УК ха этим ухаживает. Разумеется, редкие виды нежных кустарников не рассматриваем). 

Уточните про «участвовать в выборе», пожалуйста. Вы имеете ввиду рекомендации по конкретным видам растений или отбор в момент покупки?

Я вижу процесс таким образом, что мы нанимаем некоего ландшафтного дизайнера, который рекомендует, какие растения и малые архитектурные формы наилучшим образом подойдут нашему ЖК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос: так ли необходимо привлечение ландшафтного дизайнера? Любая организация, занимающаяся озеленением, полностью проект благоустройства осуществляет. Или же речь идет о том, что само озеленение силами УК будет производится. Расскажите, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталья, какой тактики мы будем придерживаться, сейчас сказать сложно. Будет зависеть от того, сколько средст жители будут готовы вложить. Если 20 тысяч, то только кустики посадим, если значимо больше, то и на фирму по комплексному благоустройству хватит. 

Пока делим шкуру неубитого медведя. Всего 30+ проголосовавших. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мария, поняла, спасибо за ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имею опыт по ухаживанию за своим участком (газоны, цветы, пруды, рыбы, хвойники, кустарники и т.п). Посадить дело относительно простое, а вот регулярно ухаживать, заново покупать однолетники (наиболее долго цветущие, красивые, неприхотливые  цветы), удобрять, поливать, обирать отцветшие цветы ...…. Кустарники и деревья также требуют ухода (деревья меньше). Даже поливать надо с умом.  Для этого нужен садовник. Готова УК содержать садовника? Надо с ними проговорить этот вопрос.

Если сажать деревья, то я сторонник быстрорастущих туй. Из цветов я только за однолетки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, ВладимирМ сказал:

Я имею опыт по ухаживанию за своим участком (газоны, цветы, пруды, рыбы, хвойники, кустарники и т.п). Посадить дело относительно простое, а вот регулярно ухаживать, заново покупать однолетники (наиболее долго цветущие, красивые, неприхотливые  цветы), удобрять, поливать, обирать отцветшие цветы ...…. Кустарники и деревья также требуют ухода (деревья меньше). Даже поливать надо с умом.  Для этого нужен садовник. Готова УК содержать садовника? Надо с ними проговорить этот вопрос.

Если сажать деревья, то я сторонник быстрорастущих туй. Из цветов я только за однолетки

А почему не розы? многолетние и красиво 😃  На зиму укрыть надо. А еще Виноград надо посадить =))  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
‎29‎.‎12‎.‎2018 в 12:24, Istina сказал:

А почему не розы? многолетние и красиво 😃  На зиму укрыть надо. А еще Виноград надо посадить =))  

Можно и розы. У меня было порядка 100 кустов...……. нужен хороший уход, защита от болезней...… Т,Е, садовник:classic_biggrin:

Виногад, особенно девичий !!!!!!   Зверь растение, ничем не убрать. Хорошо, что у нас 24 этажа:classic_biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Управляющий сегодня сообщил, что УК готовит предложения по благоустройству территории, предложил для обсуждения предложений создать рабочую группу жителей, предложил и мне в нее войти (возможно в силу того, что я обладаю специальными познаниями, может в силу сложившихся отношений). У кого есть интерес, отзовитесь, пожалуйста, весна не за горами, хотелось бы оказаться к ней готовыми. Если такая группа уже создана ИнГ и вопрос в работе, также дайте знать. Спасибо. Да и просто озвучьте, кому чего хотелось бы на территории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Natalie сказал:

Добрый день! Управляющий сегодня сообщил, что УК готовит предложения по благоустройству территории, предложил для обсуждения предложений создать рабочую группу жителей, предложил и мне в нее войти (возможно в силу того, что я обладаю специальными познаниями, может в силу сложившихся отношений). У кого есть интерес, отзовитесь, пожалуйста, весна не за горами, хотелось бы оказаться к ней готовыми. Если такая группа уже создана ИнГ и вопрос в работе, также дайте знать. Спасибо. Да и просто озвучьте, кому чего хотелось бы на территории.

 

Сразу прошу прощения, далее следующий текст ни в коем случае не имел целью как то  оценить Ваши познания ибо я с ними не знаком. Просто отвечаю на вопрос "что хочется/не хочется". Так вот, очень хочется, чтобы этими вопросами занимались люди, обладающие специальными познаниями в ландшафтном дизайне и опытом реализации чего то подобного в наших широтах (в условиях Москвы). Очень не хочется получить глиняные фигурки и фонтанчики (как на дачах, где все бохххато)., равно как и дохлые насаждения по истечение какого то периода,  как мы это уже наблюдали от застройщика (то ли растения не той системы, то ли уход не достаточен...).  Возможно имеет смысл заказать проект? Уверен что это будет дешевле, чем переделывать.

Изменено пользователем Sturbo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Sturbo сказал:

 

Сразу прошу прощения, далее следующий текст ни в коем случае не имел целью как то  оценить Ваши познания ибо я с ними не знаком. Просто отвечаю на вопрос "что хочется/не хочется". Так вот, очень хочется, чтобы этими вопросами занимались люди, обладающие специальными познаниями в ландшафтном дизайне и опытом реализации чего то подобного в наших широтах (в условиях Москвы). Очень не хочется получить глиняные фигурки и фонтанчики (как на дачах, где все бохххато)., равно как и дохлые насаждения по истечение какого то периода,  как мы это уже наблюдали от застройщика (то ли растения не той системы, то ли уход не достаточен...).  Возможно имеет смысл заказать проект? Уверен что это будет дешевле, чем переделывать.

Безусловно, заниматься должны специалисты, даже под сомнение не ставлю этот вопрос и очень даже поддерживаю такую позицию. И специалистом именно ландшафтным я не являюсь, об этом речь даже не идет (у них некоторые вопросы при благоустройстве возникают, не имеющие к ландшафту прямого отношения). Вопрос скорее в наших потребностях, чего нам хотелось бы. Проект может содержать, скажем только элементы озеленения или мы заинтересованы в дополнительных объектах спортивных (или это просто, к примеру, скамейки и тд.). Я заинтересована в замене сфер, к примеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталья, спасибо инициативу!

Приятно, что УК уже готовит предложение. Как раз планировали обсудить этот вопрос на ближайшей встрече.

Касаемо спец группы, то ее сейчас не существует. Если возьмёте на себя лидерство - будем только рады. Поговорим внутри ИнГ и скаже, кто будет от нас участвовать.

Касаемо потребностей, то это

1) качественные посадки на действующих газонах и площадках под деревья 

2) высадка деревьев вокруг наземной парковки (уже обсуждали с УК)

3) оформление зоны перед подъездами большими горшками с цветами (см рендеры от Застройщика)

4) установка более стильных фонарей (взамен текущей дешевой версии от города). Опять же, см рендеры

5) замена сфер на столбики или иное эстетичное решение 

 

В целом, я бы обратилась к проекту Застройщика, который изображён на рендерах. Там все очень стильно и гармонично. 

С точки зрения приоритетов, то, разумеется, это качественные посадки. Территория огромная, можно прям город-сад сделать.

 

И конечно же, пологостью поддерживаю Павла: никакой кустарщины типа гномиков, фигурок драконов и дачных фонтанчиков)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Petromarusya сказал:

Наталья, спасибо инициативу!

Приятно, что УК уже готовит предложение. 

 

И конечно же, пологостью поддерживаю Павла: никакой кустарщины типа гномиков, фигурок драконов и дачных фонтанчиков)

Мария, инициатива как раз-таки УК, что меня радует, т.е. они хотят ориентироваться на наши потребности и оставить без внимания не посчитала возможным. По поводу лидерства вопрос сомнительный, я за партнёрский подход в решении таких вопросов, совместного обсуждения и тд. А к последнему абзацу присоединюсь полностью, добавлю верх красивости - покрашенные покрышки-клумбы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем озеленять территорию, которая ещё не оформлена в собственность, чтоб потом этим пользовались соседние дома, по-моему надо с другого начинать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Larisa сказал:

А зачем озеленять территорию, которая ещё не оформлена в собственность, чтоб потом этим пользовались соседние дома, по-моему надо с другого начинать.

Лариса, этим вопросом активно занимаемся. 

Так что начали с верного. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Думаю сейчас лучше скинуться на хорошего земельного юриста, а не на ландшафтника, уж больно активно застройщик позиционирует как «квартал ОП РГ»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Larisa сказал:

Спасибо. Думаю сейчас лучше скинуться на хорошего земельного юриста, а не на ландшафтника, уж больно активно застройщик позиционирует как «квартал ОП РГ»

Сейчас мы собираем необходимые документы. Если поймём, что есть проблема, то выйдем к жителям с предложением скинуться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Larisa сказал:

Спасибо. Думаю сейчас лучше скинуться на хорошего земельного юриста, а не на ландшафтника, уж больно активно застройщик позиционирует как «квартал ОП РГ»

И к слову, среди соседей есть мускулистые юристы, которые вовлечены в процесс. 

9 часов назад, Natalie сказал:

А к последнему абзацу присоединюсь полностью, добавлю верх красивости - покрашенные покрышки-клумбы)

А вот это меня беспокоит, понимая, что в УК есть служивые с опытом, опасаюсь увидеть армейский подход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю прежде чем принимать решение на ОСС, пригласить предполагаемого подрядчика, чтобы:

1) Представить себя

2) Представить свой проект по озеленению

3) Защитить проект и ответить на вопросы

4) Скорректировать проект с учетом вопросов и предложений собственников 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...