Перейти к содержанию
  • Ближайшие события

    Ближайших событий не найдено
Авторизация  
Nick

Подмес

Рекомендованные сообщения

Проблема

1.       В стояке холодная вода совсем не холодная, а скорее теплёнькая, а горячая вода – совсем не горячая.

2.       В некоторых квартирах нет горячей воды совсем.

 

Возможные причины проблемы

3.       Управляющая компания «забыла» включить горячую воду.

4.       Забились фильтры водоснабжения и горячая вода идёт слабо.

5.       Подмес воды в стояке, когда при неправильной установке сантехоборудования холодная вода из холодной трубы в стояке попадает в горячую воду в горячей трубе в стояке. (К сожалению - не у всех бригадиров руки растут из плечей, поэтому они ставят в стояки квартир ровно то оборудование, которое купил Собственник квартиры, не задумываясь о правильной установке данного оборудования).

 

Варианты решений

6.       Причина 3 исключается, потому что у некоторых людей всё-таки есть горячая вода. Это показал обход квартир.

7.       Причина 4 – также исключается, потому что УК чистила эти фильтры, ситуация у тех жителей, у которых есть горячая вода улучшилась – горячая вода стала горячей, холодная холодней.

8.       Остаётся устранить причину 5, описание – приведено ниже с картинкой.

 

Решение проблемы подмеса

Опишем ситуацию для тех жителей, которые:

А) Сами не знают как правильно устанавливать сантехническое оборудование (это нормально, не все же сантехники);

Б) Не наняли технадзор в знающей компании. Не обязательно заказывать эту платную услугу в УК, но если так уж случилось, что сами жители не сантехники, то необходим контроль спецов (в данном случае этот документ – в помощь).

В) Наняли бригадиров в пункте 5.

 

9.       Суть подмеса: проявляется ситуация особенно часто – на гигиенических душах в (силу их конструкции) и кривых смесителях (на кранах и биде). Объясняем на гигиеническом душе:

a.       вот вы открыли смеситель, далее нажали кнопочку на душе, воспользовались гигиеническим душем, отпустили кнопочку и ушли из санузла. После этого смеситель гигиенического душа будет продолжать смешивать холодную воду с горячей, пока его не закрыть. То есть это всё равно, что просто соединить трубу с холодной водой – с трубой с горячей водой. В зависимости от того, в какой трубе выше давление, из такой трубы вода будет попадать в другую. Это и есть подмешивание холодной воды в горячую или наоборот.

10.   Для того, чтобы вода текла только из стояка в кран и не текла обратно из крана в стояк – есть специальные и совершенно недорогие устройства, называющиеся: обратный клапан. Выглядит он, например, так (две картинки – сам клапан отдельно и стояк с установленными клапанами):

http://bydom.ru/assets/images/vodosnadjenye_i_kanalizacya/obratnyi_klapan_dlya_vody/obratnyi_klapan_dlya_vody_small.jpg

 

Рисунок 1 Обратный клапан

image.png

Рисунок 2 Стояк с установленными обратными клапанами (выделены желтым)

На нижней картинке выделены жёлтым два обратных клапана – один на горячую трубу к гигиеническому душу, другой – на холодную трубу к гигиеническому душу.
Вполне логично поставить ДОПОЛНИТЕЛЬНО такие обратные клапана сразу после счетчиков холодной и горячей воды, потому что проблема подмеса вполне возможна на любом кране (смесителе).

 

Уважаемые соседи, пожалуйста, проверьте у себя наличие таких несложных устройств в стояках и проконсультируйтесь у своих прорабов на этот счет или обратитесь в Инициативную группу за консультацией.

Потому что из-за такой мелочи страдают не только Ваши соседи (нет горячей воды), но и Вы сами, потому что у Вас при подмесе очень сильно увеличивается расход воды.

В настоящее время Управляющая компания просит показать свои сантехнические шкафы жильцов в корпусе 1 с 10 по 24-й этаж, пожалуйста, предоставьте им доступ и снимите с себя бремя «генератора проблемы для соседей». А если УК и обнаружит у Вас «подмес», то пожалуйста, устраните его хотя бы предлагаемым в данном документе способом (не обязательно силами УК), это недорого и недолго.

 

С уважением,

Инициативная группа

info@Berzarina28a.ru

 

 

image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Авторизация  

×
×
  • Создать...