Перейти к содержанию
  • Ближайшие события

    Ближайших событий не найдено
Natalie

видеонаблюдение на территории ЖК и в местах общего пользования

Рекомендованные сообщения

Уважаемые соседи!

С прискорбием наблюдаю акты вандализма в местах общего пользования, а также случаи нарушения порядка проведения ремонтных работ (складирование мусора, отсутствие уборки сыпучих материалов, курение на лестницах и т.д.). Решить проблему, на мой взгляд, может установка систем видеонаблюдения в лифтах, лифтовых холлах, центральном холле, паркинге. На территории система видеонаблюдения установлена, но опять же, не знаю, в достаточном ли объеме. Сейчас меня интересует чисто технический момент, без привязки к проведению собрания и т.д., а именно: разработана ли схема размещения средств видеофиксации, позволяющая обеспечить безопасность жителей и контроль необходимых зон, разработан ли механизм ее внедрения, имеются ли данные относительно стоимости такой разработки, внедрения и ежемесячного обслуживания в разрезе каждого дома, а также паркинга. Если же нет, предлагаю вопрос обсудить, совместно принять решение по дальнейшим действиям. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталья, разработка такой системы обсуждалась ИнГ с УК. Однако сейчас это не первый приоритет. Если Вы возьмёте проработку вопроса на себя, будет здорово. Имею ввиду как раз техническую и стоимостную стороны вопроса.

Говоря о территории, количество камер растёт. УК уже установили несколько дополнительных камер и в планах есть ещё. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мария, спасибо за ответ! К сожалению, Вы ничего не написали о результате обсуждения. Из Вашего ответа усматриваю, что результата собственно и нет. Меня настолько умучил вид отходов, в том числе жизнедеятельности несознательных граждан (завязанный пакет с м... обнаружила сегодня в лифтовом холле 17 этаже 3 корпуса), что в чт. в 9.00 у меня назначена встреча со специалистом с участием гл. инженера. Если у Вас есть возможность состыковать меня с кем-то из ИГ, обладающего необходимыми техническими познаниями, было бы замечательно. Спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталья, большое спасибо, что неравнодушны и готовы участвовать в улучшении жизни в ЖК! 

Да, в нашей ИнГ есть  технически подкованные люди и те, кто уже прорабатывал тему наблюдения. Павел и Владимир с Вами свяжутся. Контакты Ваши есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Несколько месяцев назад я уже начинал интересоваться этим вопросом. В частности, я опросил несколько компаний на тему стоимости установки системы видеонаблюдения в наших корпусах. Задача ставилась так: предположительный объект: 24 этажный дом с одним подъездом. Предположительное размещение камер: по 3 камеры на этаже, дополнительно 2 камеры над холлом при входе, и 4 внешние камеры по периметру объекта. Всего: 78 камер . Все это монтируется, настраивается и включает в себя систему записи со всех камер.  Моя идея в том, чтобы видео со всех камер приходило к консьержу на монитор, очевидно, что все камеры 1 человек не сможет контролировать,  однако, вести наблюдение за входом выходом, а также за путем следования подозрительных личнойстей (что случается не часто в обычной жизни) один человек вполне осилит. Кроме того, записанный видеосигнал с глубиной 2-3 дня волне будет достаточен для проведения расследований и поиска нарушителей. Его же можно будет передать в компетентные органы (при необходимости). 

В итоге были получены предложения о стоимости. Прилагаю пример коммерческого предложения, а также небольшую сводную таблицу с расчетов.  Итого: примерно 750 тыс на корпус или примерно от 4 до 6 тыс рублей с квартиры (в корпусах разное количество квартир). В эту стоимость не входит регулярное техобслуживание. Честно, считаю  что оно не нужно, УК сами справятся.

Предварительный анализ стоимости систем наблюдения.xlsx

78_камер_и_регистртор._26.09.18.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала решения данного вопроса необходимо определиться с целью, например, мы хотим :

1.     повысить безопасность нашей жизни в ЖК и увеличить сохранность (вандализм, курение и т.п) нашего ЖК в режиме быстрого реагирования;

2.      увеличить сохранность ЖК (вандализм, курение и т.п) нашего ЖК с воздействием на нарушителей в режиме быстрого реагирования;

3.     увеличить сохранность ЖК (вандализм, курение и т.п) нашего ЖК с воздействием на нарушителей в режиме отложенного реагирования (по факту случившегося);

Могут быть другие пункты.

В настоящее время технически можно реализовать практически все пожелания.

Приведенные  пункты имеют принципиальную разницу в цене оборудования, обслуживания и стоимости персонала наблюдения.

Например:

пункт 1. требует камеры с хорошей инфракрасной подсветкой (крайне желательно), математическое обеспечение на детектирование движения в зоне наблюдения и сигнализации наблюдателю с подтверждением оценки ситуации, подготовленный персонал для быстрого пресечения нарушений или быстрый выезд специализированых служб, сменный персонал наблюдения, система отслеживания качества работы наблюдателей (подставы, контроль сна и т.п.), техническое обслуживание (ремонт, уход за объективами, контроль работоспособности всех узлов и т.п.)

пункт 2. Мало чем отличается от пункта 1, но не требует специализированных служб (силовых) и менее требователен к провоцирующему контролю.

Пункт 3 . фактически этот пункт только для «разборок» случившегося факта нарушений. Тем не менее требуется обслуживание, регулярные проверки.

Для выбора вариантов необходимо определиться со следующими составляющими: ожидаемый урон( если системы вообще нет), стартовой стоимостью и стоимостью обслуживания, эффективность пресечения нарушения.

Технических проблем нет! , но перед реализацией требуется тщательный анализ «желаний» и возможностей (платежеспособность собственников) иначе эффективность потраченных денег будет стремиться к нулю.

Простой пример: корпус нашего ЖК , дверь технического входа выгнули, рядом стоит камера, УК смотрела записи…… найти человека (темный, в шапочке) невозможно.

Изменено пользователем ВладимирМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, ВладимирМ сказал:

Для начала решения данного вопроса необходимо определиться с целью, например, мы хотим :

1.     повысить безопасность нашей жизни в ЖК и увеличить сохранность (вандализм, курение и т.п) нашего ЖК в режиме быстрого реагирования;

2.      увеличить сохранность ЖК (вандализм, курение и т.п) нашего ЖК с воздействием на нарушителей в режиме быстрого реагирования;

3.     увеличить сохранность ЖК (вандализм, курение и т.п) нашего ЖК с воздействием на нарушителей в режиме отложенного реагирования (по факту случившегося);

Могут быть другие пункты.

В настоящее время технически можно реализовать практически все пожелания.

Приведенные  пункты имеют принципиальную разницу в цене оборудования, обслуживания и стоимости персонала наблюдения.

Например:

пункт 1. требует камеры с хорошей инфракрасной подсветкой (крайне желательно), математическое обеспечение на детектирование движения в зоне наблюдения и сигнализации наблюдателю с подтверждением оценки ситуации, подготовленный персонал для быстрого пресечения нарушений или быстрый выезд специализированых служб, сменный персонал наблюдения, система отслеживания качества работы наблюдателей (подставы, контроль сна и т.п.), техническое обслуживание (ремонт, уход за объективами, контроль работоспособности всех узлов и т.п.)

пункт 2. Мало чем отличается от пункта 1, но не требует специализированных служб (силовых) и менее требователен к провоцирующему контролю.

Пункт 3 . фактически этот пункт только для «разборок» случившегося факта нарушений. Тем не менее требуется обслуживание, регулярные проверки.

Для выбора вариантов необходимо определиться со следующими составляющими: ожидаемый урон( если системы вообще нет), стартовой стоимостью и стоимостью обслуживания, эффективность пресечения нарушения.

Технических проблем нет! , но перед реализацией требуется тщательный анализ «желаний» и возможностей (платежеспособность собственников) иначе эффективность потраченных денег будет стремиться к нулю.

Простой пример: корпус нашего ЖК , дверь технического входа выгнули, рядом стоит камера, УК смотрела записи…… найти человека (темный, в шапочке) невозможно.

Владимир, все Ваши мысли понятны, и, наверное, мне близки. Однако, ключевым (на текущий момент) критерием принятия решение будет вопрос оплаты этого удовольствия. Исходя из настроений в чатах, личных бесед, а также с учетом процента заселенности, я вижу: многие не готовы платить вообще ни за что, небольшая часть готова на разовые инвестиции (с учетом кучи отговорок, мол хочу знать за что, хочу смету, где гарантии и пр.), и я не знаю никого, кто готов был бы платить разово (много) и регулярно за содержание подразделения "Альфа".  Кроме того, все же, пока, не рассматриваю наш ЖК как режимный объект, посему, разбор полетов постфактум вполне достаточен (как с точки зрения поиска и наказания виновного, так и с точки зрения муштрования УК (кто где мыл, какого цвета была вода)). Отдельно добавлю, по опыту в другом ЖК, наличие такой системы (простого уровня, пункт 3 в Вашем сообщении) очень сильно дисциплинирует, еще больше придаст порядку пару-тройку показательных выступлений. Резюме: предлагаю начать с малого - провести по корпуса ОСС по этому вопросу, собрать по 4-6 тысяч 😉 . Жаль, мой 2 корпус, меньше всех заселен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел, конечно понятно, что на 1 и 2-й пример мы не соберем (да и мое личное мнение, что это несколько избыточно)

Многолетнее наблюдение за людьми показывает, что хотят много, но задарма. 

Третий вариант может быть, но опять:

кто будет обслуживать, сколько будет стоить (не мало камер, оборудования и т.п. ) ?

кто будет смотреть эту прорву камер?

Лично я пока скептически отношусь к реализации этого проекта.

Интересно, мы можем все камеры вывести на общее обозрение (не технически, а по закону)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ВладимирМ сказал:

Павел, конечно понятно, что на 1 и 2-й пример мы не соберем (да и мое личное мнение, что это несколько избыточно)

Многолетнее наблюдение за людьми показывает, что хотят много, но задарма. 

Третий вариант может быть, но опять:

кто будет обслуживать, сколько будет стоить (не мало камер, оборудования и т.п. ) ?

кто будет смотреть эту прорву камер?

Лично я пока скептически отношусь к реализации этого проекта.

Интересно, мы можем все камеры вывести на общее обозрение (не технически, а по закону)?

Мое мнение, что смотреть прорву камер не надо, только по необходимости. Монитор с возможностью переключалки между камерами пусть будет у консьержа. Пусть он/она смотрят вход\выход и подозрительных лиц. Технически, организовать просмотр всем и каждому - нет никаких проблем, будет стоять приложение в телефоне/компе и шпионь сколько хош, но, думаю, не стоит устраивать демократию, думаю, на том же ОСС сразу одним махом  поставить вопрос на голосование: если видеонаблюдение устанавливаем, то: а) разрешить он лайн доступ всем жителям неограничено, плюс УК  б) всем но оффлайн (т.е. в консьержской) по  запросу + УК в) как б) только запретить доступ тем, кто не скидывался на установку. Это был экспромт, наверное возможны иные варианты и формулировки. Кстати, тем кто зажмет денежку, доступ к записи тоже запретить, только по запросу компетентных органов, если они успеют, пока запись не сотрется.     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вход/выход (подъезд) и так есть. Прорву смотреть не надо (крыша уедет), но использовать мат. обеспечение для включения изображения на монитор, если есть движение в кадре, надо.

Вопрос обслуживания открыт. Напрягает, что добавка видео одной камеры к аудиодомофону добавляет около 220 руб.

В любом случае необходимо на ОСС выносить готовое решение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрооооос...... например, установку шлагбаума, домофона, организацию службы охраны, установку сфер дурацких на ООС не выносили😳и установку камер так же может потихоньку и ввести😂😂😂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталья, а в чем вопрос? Сформулируйте, пожалуйста.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Natalie сказал:

Вопрооооос...... например, установку шлагбаума, домофона, организацию службы охраны, установку сфер дурацких на ООС не выносили😳и установку камер так же может потихоньку и ввести😂😂😂

Наталья, Вы видимо невнимательно прочитали мой пост и пост Sturbo .

Установить …….. дело не хитрое. Вы же сами только что охарактеризовали сферы - дурацкие, практически ответили на вопрос, если камеры установить не продумав всю цепь.

ОСС дело десятое. Необходимо технико - зкономическое решение!

13 часов назад, Natalie сказал:

Вопрооооос...... например, установку шлагбаума, домофона, организацию службы охраны, установку сфер дурацких на ООС не выносили😳и установку камер так же может потихоньку и ввести😂😂😂

На самом деле большинство вопросов, по опыту других ЖК,  решается именно так . При этом решение должно быть качественное и сбалансированное по технике, деньгам, удобству и т.п. 

Для продвижения решения необходим активный, заиетреованный в решении этого вопроса человек - личность!

Иначе будет просто треп на тему...

 

Изменено пользователем ВладимирМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, ВладимирМ сказал:

Вход/выход (подъезд) и так есть. Прорву смотреть не надо (крыша уедет), но использовать мат. обеспечение для включения изображения на монитор, если есть движение в кадре, надо.

Вопрос обслуживания открыт. Напрягает, что добавка видео одной камеры к аудиодомофону добавляет около 220 руб.

В любом случае необходимо на ОСС выносить готовое решение!

Можно запросить комплексное предложение у тех же операторов связи(Ростелеком, МГТС): видеонаблюдение, хранение(локальное, облачное), техобслуживание. УК может попросить скидку на техобслуживание, а взамен предоставить рекламные услуги операторам. Но в любом случае все стоит денег, а это голосование и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ВладимирМ сказал:

Наталья, Вы видимо невнимательно прочитали мой пост и пост Sturbo .

Установить …….. дело не хитрое. Вы же сами только что охарактеризовали сферы - дурацкие, практически ответили на вопрос, если камеры установить не продумав всю цепь.

ОСС дело десятое. Необходимо технико - зкономическое решение!

На самом деле большинство вопросов, по опыту других ЖК,  решается именно так . При этом решение должно быть качественное и сбалансированное по технике, деньгам, удобству и т.п. 

Для продвижения решения необходим активный, заиетреованный в решении этого вопроса человек - личность!

Иначе будет просто треп на тему...

 

Владимир, я внимательно все прочитала. И меня-то, как раз, в первую очередь интересует продуманное техническое решение, о чем я написала в первом же своем посте.  Вопрос проведения собрания не считаю первоочередным. По опыту реальному знаю, что если вопрос проработан, подготовлен должным образом, то и решение будет быстрым и предсказуемым. Более того, по одному и тому же вопросу повестки дня я лично могу по-разному подготовить документы для необходимого решения и оно будет обоснованным, что в первом, что во втором случае:) И уж совсем кощунственную вещь скажу - далеко не все идет через ООС, про шлагбаум, например, написала выше.  В целом по системе вижу необходимость в режиме просмотра входных групп и лифтов (вопрос с выводом - мое видение на охрану должны быть выведены мониторы), на этажах - возможность просмотра при необходимости. Как бюджетный и быстрый вариант - холлы и лифты в первую очередь оборудовать. Именно потому, что решение должно быть продуманным, а не бестолковым, создала ветку и надеюсь искренне на участие людей, обладающих техническими познанием и здравым смыслом, в том числе и Ваше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Natalie сказал:

Владимир, я внимательно все прочитала. И меня-то, как раз, в первую очередь интересует продуманное техническое решение, о чем я написала в первом же своем посте.  Вопрос проведения собрания не считаю первоочередным. По опыту реальному знаю, что если вопрос проработан, подготовлен должным образом, то и решение будет быстрым и предсказуемым. Более того, по одному и тому же вопросу повестки дня я лично могу по-разному подготовить документы для необходимого решения и оно будет обоснованным, что в первом, что во втором случае:) И уж совсем кощунственную вещь скажу - далеко не все идет через ООС, про шлагбаум, например, написала выше.  В целом по системе вижу необходимость в режиме просмотра входных групп и лифтов (вопрос с выводом - мое видение на охрану должны быть выведены мониторы), на этажах - возможность просмотра при необходимости. Как бюджетный и быстрый вариант - холлы и лифты в первую очередь оборудовать. Именно потому, что решение должно быть продуманным, а не бестолковым, создала ветку и надеюсь искренне на участие людей, обладающих техническими познанием и здравым смыслом, в том числе и Ваше. 

Я также считаю, что: 

- вопрос проведения собрания не первоочередный;

- если вопрос проработан, подготовлен должным образом, то и решение будет быстрым и предсказуемым;

- далеко не все идет через ООС; и это, с моей точки зрения, правильно;

 

Лично я на первое место ставлю вопросы регламента использования наблюдения и обслуживания. Тех. детали меня не волнуют вообще. Можно сделать все!

Давайте проиграем ситуацию. Вы собственник, я наблюдатель/охраник/консьерж. Вы потратили деньги на хорошую систему и тратите каждый месяц.

Я прихожу к монитору, беру планшетник и развлекаюсь. Вы: ""почему не смотришь?" Я: "смотрю постоянно, мне позвонило руководство, я отвлекся".

Вы : ""почему не пресекли бомжа?". Я: "отошел в туалет/покурить/ на обед".

Вы: "почему у меня на этаже, после вандализма, нет записи?. Я "вчера только проверили, все работало совершенно точно" 

Вы: "почему камера не работает месяц?" Я: "заказали, но этой модели сейчас нет, требуется прошивка контроллера для новой камеры"

Вы:" почему на картинке не видно лица?". Я: "вчера протирали объектив, видимо Ваши соседи запылили!"

Вы: "почему в лифте нет картинки?" Я, "были молодые люди (любят целоваться в лифте) через суд заставили демонтировать"

Я конечно чуть усиливаю, но весь регламент со штрафными санкциями, подставами и т.п. необходимо разрабатывать и прописывать.

Это не техническая часть, это значительно сложней! Ну, если не муляж.

 

А теперь про деньги. Необходимо решать задачу с обратной стороны! Сколько есть, будет денег?

1. Необходимо оценить платежеспособность собственников под вариант типа №3. с постоянным обслуживанием и нормальным наблюдением (по отношению к текущему).

Вариант №1 и 2 можно даже не оценивать. Мое мнение, что ценник на обслуживание и качественное наблюдение варианта №1 и 2 спугнет всех (меня и жену в т.ч.) 

 

Про договорные отношения между собственником (ежемесячные платежи) и компанией обслуживания/наблюдения... я просто не заикаюсь.

 

Добавлю.

Нужен один, три активных человека, желающих реализовать проект видеонаблюдения.

Я знаю, что такое хороший регламент, поэтому не хочу браться - очень муторно!

А "муляжи" меня не интересуют.

Можно начать с простого - разработать регламент и наладить наблюдение за существующими камерами (около 40шт) Денег вообще пока не требует.

 

 

Natalie, говорят, что это Вы поставили елку перед входом к лифтам. Если это так, то огромное спасибо! Душевно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ВладимирМ сказал:

Я также считаю, что: 

- вопрос проведения собрания не первоочередный;

- если вопрос проработан, подготовлен должным образом, то и решение будет быстрым и предсказуемым;

- далеко не все идет через ООС; и это, с моей точки зрения, правильно;

 

Лично я на первое место ставлю вопросы регламента использования наблюдения и обслуживания. Тех. детали меня не волнуют вообще. Можно сделать все!

Давайте проиграем ситуацию. Вы собственник, я наблюдатель/охраник/консьерж. Вы потратили деньги на хорошую систему и тратите каждый месяц.

Я прихожу к монитору, беру планшетник и развлекаюсь. Вы: ""почему не смотришь?" Я: "смотрю постоянно, мне позвонило руководство, я отвлекся".

Вы : ""почему не пресекли бомжа?". Я: "отошел в туалет/покурить/ на обед".

Вы: "почему у меня на этаже, после вандализма, нет записи?. Я "вчера только проверили, все работало совершенно точно" 

Вы: "почему камера не работает месяц?" Я: "заказали, но этой модели сейчас нет, требуется прошивка контроллера для новой камеры"

Вы:" почему на картинке не видно лица?". Я: "вчера протирали объектив, видимо Ваши соседи запылили!"

Вы: "почему в лифте нет картинки?" Я, "были молодые люди (любят целоваться в лифте) через суд заставили демонтировать"

Я конечно чуть усиливаю, но весь регламент со штрафными санкциями, подставами и т.п. необходимо разрабатывать и прописывать.

Это не техническая часть, это значительно сложней! Ну, если не муляж.

 

А теперь про деньги. Необходимо решать задачу с обратной стороны! Сколько есть, будет денег?

1. Необходимо оценить платежеспособность собственников под вариант типа №3. с постоянным обслуживанием и нормальным наблюдением (по отношению к текущему).

Вариант №1 и 2 можно даже не оценивать. Мое мнение, что ценник на обслуживание и качественное наблюдение варианта №1 и 2 спугнет всех (меня и жену в т.ч.) 

 

Про договорные отношения между собственником (ежемесячные платежи) и компанией обслуживания/наблюдения... я просто не заикаюсь.

 

Добавлю.

Нужен один, три активных человека, желающих реализовать проект видеонаблюдения.

Я знаю, что такое хороший регламент, поэтому не хочу браться - очень муторно!

А "муляжи" меня не интересуют.

Можно начать с простого - разработать регламент и наладить наблюдение за существующими камерами (около 40шт) Денег вообще пока не требует.

 

 

Natalie, говорят, что это Вы поставили елку перед входом к лифтам. Если это так, то огромное спасибо! Душевно!

Владимир, по первым пунктам и варианту номер 3 наблюдаю единую позицию. Для дальнейшего движения, лично мне, не обладающей 

спец. тех. познаниями, нужно накопить материал (за Ваш с Павлом спасибо, будет более предметный разговор завтра). По регламенту могу сказать следующее, - сама разрабатываю различного характера регламенты, вещь вроде нужная и полезная, казалось бы, но на практике все упирается в исполнительскую дисциплину и если человек с осознанным отношением к рабочему процессу, ему и регламент не нужен, а если нет, то сами понимаете.. В любом случае, у меня пока недостаточно материала для детального обсуждения, однако, могу сказать, что желание мое, чтобы дом был оборудован системой видеонаблюдения большое) P.S.: Елка - мое произведение, да, люблю, когда красиво, рада, что Вам красота тоже доставляет удовольствие. И это все не потому, что мне нечего делать))) чем больше делаешь, тем больше успеваешь) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Natalie сказал:

...…...сама разрабатываю различного характера регламенты, вещь вроде нужная и полезная, казалось бы, но на практике все упирается в исполнительскую дисциплину и если человек с осознанным отношением к рабочему процессу, ему и регламент не нужен, а если нет, то сами понимаете.

регламент, к сожалению, без серьезных кнутов и пряников практически не жизнеспособен.

Я не подчеркнул эту мысль, но она настолько очевидная, почти аксиома, что забыл написать это. Даже немцы (работал  и отдыхал) без жесткого контроля косячат, но правда заметно меньше чем мы.

Отвлекусь от темы. Построили у нас конвейер сборки авто, роботы собирают и контролируют работу людей. Была сложная, неудобная операция для робота, ее делал наш человек, а робот проверял только наличие установленной детали по штрихкоду...… Наши люди, при помощи длинной палки подсовывали роботу наклейку со штрих кодом!!!!  Брак выявлялся далеко не сразу.

Но в любом случае без регламента (кнута и пряника) не стоит вкладывать средства - будет муляж. Мне эти муляжи (вроде работающие камеры) напоминают амбарные замки на воротах - защиты никакой, эффективность близка к нулю, а сколько самоуспокоения!

 

Еще раз спасибо за елку, сделано с душой.  Мечтаю о ярких акцентах на стенах холла у лифтов квартир (Когда закончим ремонты). 

 

Довольно странно, сделали объявления в общий чат, а конструктивно рассуждают в форуме единицы. Никому не нужно. Как у Михалкова в фильме "12": "потрындели и разошлись.."  

Очень жаль, что люди не хотят брать флаг в руки (может и не умеют - простительно), а вот критиковать многие в первых рядах - порядок вещей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, ВладимирМ сказал:

......Была сложная, неудобная операция для робота, ее делал наш человек, а робот проверял только наличие установленной детали по штрихкоду...… Наши люди, при помощи длинной палки подсовывали роботу наклейку со штрих кодом!!!!  Брак выявлялся далеко не сразу.

:))) наши люди - гениальны, и по разделению спирта и т.д примеров множество))))

я за конструктив, критику без предложений расцениваю, как критиканство, не считаю нужным на это обращать внимание. Встреча сегодняшняя показала, что острые моменты (лифты, холлы 1 этажей) можно достаточно быстро и не затратно решить, в пору массовых ремонтов это очень актуально, на мой опять же взгляд. В любом случае, когда будет сведена информация, выйду на связь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...