Перейти к содержанию
  • Ближайшие события

    Ближайших событий не найдено
Авторизация  
Бывшая УК (Респект)

Установка шкафов в подземном паркинге

Рекомендованные сообщения

Уважаемые собственники! В Управляющую организацию, поступают обращения собственников, имеющих машиноместа в подземном паркинге и которые не согласны с размещением в нем шкафов и требуют их демонтажа.

В этой связи, просим Вас ознакомится с приведенной ниже информацией:

Согласно п.5 ст.6 ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" № 315-ФЗ от 03.07.2016 «имущество, … необходимое для прохода или проезда к машино-местам, является общим имуществом собственников помещений и (или) машино-мест». Конкретного нормативно-правового акта, регулирующего порядок пользования общим имуществом собственников помещений и (или) машиномест в паркинге, не существует, но ч.1 ст.253 ГК РФ определяет, что «участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом».

Таким образом, установка каких-либо шкафов на общей территории возможно только после одобрения общего собрания собственников.

Согласно п.29 ст.1 Градостроительного кодекса РФ «машино-место - предназначенная исключительно для размещения транспортного средства индивидуально-определенная часть здания или сооружения, которая не ограничена либо частично ограничена строительной или иной ограждающей конструкцией и границы которой описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке."

Приказом МЧС РФ №117 от 21.02.2013 г. введен в действие СП 154.13130.2013 издан «Свод правил. Встроенные подземные парковки. Требования пожарной безопасности».

Согласно п.5.2.6 Приказа «в подземных автостоянках не допускается разделение машиномест перегородками на отдельные боксы. В помещениях хранения легковых автомобилей, принадлежащих гражданам, для выделения постоянно закрепленных мест допускается применение сетчатого ограждения из негорючих материалов. При этом запрещается хранить легковоспламеняющиеся жидкости, горючие жидкости, авторезину, горючие вещества и материалы, а также негорючие вещества в сгораемой упаковке».

Учитывая изложенное, и в целях исключения возможности наступления административной ответственности, Управляющей компанией, будут выданы Предписания (Уведомления) собственникам о демонтаже установленных шкафов.

 

Для решения данного вопроса иными способами, просим Вас вынести его на совместное обсуждение и принятие решения собственниками машиномест, с учетом норм действующего законодательства.

Благодарим за понимание.

 

ВНИМАНИЕ!!! 

Обсуждение данной темы будет проходить ТУТ  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

×
×
  • Создать...