Перейти к содержанию
  • Ближайшие события

    Ближайших событий не найдено
Авторизация  
Istina

Холодный полотенцесушитель.

Рекомендованные сообщения

Столкнулся с проблемой, полотенцесушитель не прогревается, подскажите кто как решал данную проблему. 

Подключение нижнее, расстояние до стояка примерно 1,5 м.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше опубликовать точную схему с отражением высот относительно выхода стояка, дать внутренний диаметр трубы. Можно рисунок от руки.

К сожалению, горе "мастера" очень часто косячат с подключением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, ВладимирМ сказал:

Лучше опубликовать точную схему с отражением высот относительно выхода стояка, дать внутренний диаметр трубы. Можно рисунок от руки.

К сожалению, горе "мастера" очень часто косячат с подключением.

Да тут дело не в мастерах, а в том, что недостаточное давление в системе. Как выяснилось из чата, многие столкнулись с этой проблемой. У меня на старой квартире такое же подключение, полотенчик находится на таком же расстояние от трубы и на такой же высоте и всё ок, рука не терпит если держаться за него. А здесь не фига он нормально не прогревается. У меня стоят манометры на перед гребенкой, так показывает от 3 до 3,7(крайне редко), вот когда 3 он остывает до теплого состояния, когда 3,7 - он становится горячим. Буду еще выяснять в УК, что происходит с давлением. Это еще не все жильцы есть и разбор горячей воды маленький идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, PowerZone сказал:

 3 он остывает до теплого состояния, когда 3,7 - он становится горячим. Буду еще выяснять в УК, что происходит с давлением. Это еще не все жильцы есть и разбор горячей воды маленький идет. 

Вы не ответили на уточняющие вопросы. Зачем тогда задавали?

Давление не при чем (ну если не совсем низкое). Важен расход в стояке, отсутствие воздушных пробок в полотенцесушителе, гидравлическое сопротивление Ваших труб к полотенцу..

Полотенцесушитель врезается как байпас в ОДНУ трубу горячей воды. Между кранами на этой трубе вварено заужение (создает гидравлическое сопротивление в стояке между кранами).

Вы сказали, что нижнее подключение. Вы давно стравливали воздух вверху полотенца? У Вас есть кран маевского?

Если у Вас 3 метра (2*1.5м) труб сделаны двадцаткой, то фокусы запросто могут быть.

Нельзя совсем сравнивать со старой квартирой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие уточняющие вопросы вы задавали мне и на что я не ответил? Перечитал эту ветку даже ещё раз. 

 

По поводу ваших текущих вопросов - кран Маевского установлен, стравливал несколько раз за последнюю неделю. Трубы не 20-ка, а 32 идут к нему. 

Сравнить могу ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
01.11.2018 в 21:22, ВладимирМ сказал:

Лучше опубликовать точную схему с отражением высот относительно выхода стояка, дать внутренний диаметр трубы. Можно рисунок от руки.

К сожалению, горе "мастера" очень часто косячат с подключением.

Владимир, на вопросы пока не ответил я 🙂. Схемы размещения сейчас нет. Мастера ставили хорошие, есть 2 полотенцесушителя, один работает хорошо, второй не прогревается. Воздуха в нем нет, я его полностью прогонял до состояния кипятка. Грешу на расстояние от трубы, слишком далеко от стояка нехватает силы напора. 

На счет заужения в этом месте, оно конечно есть, но совсем не значительное с 50 трубы до 42. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
‎03‎.‎11‎.‎2018 в 18:55, Istina сказал:

….. Грешу на расстояние от трубы, слишком далеко от стояка нехватает силы напора

На счет заужения в этом месте, оно конечно есть, но совсем не значительное с 50 трубы до 42. 

Теперь более понятно. Скорее всего длина и малое заужение. Есть два "не очень законных метода", которые надо согласовать с гл. инж. Второй конец включить в "другую" трубу (обратка/подача). Надо обязательно согласовать и УК может переварить трубку (не дорого). Можно поставить совсем слабенький циркуляционный насос (это тоже не всегда разрешают), но есть нюансы: защита от сухохо хода, ресурс на нашей воде, отключение без горячей воды (ресурс). Эти насосы потребляют всего около 3вт. Есть грюндфус…. есть другие. Люди ставят, я не ставил, но размышлял при проектировании, когда хотел удалить пол. суш. подальше. Многие плюют на водяной и ставят электрический. Я считал бюджет на год. … Не сильно кусает.

Возможно со временем увеличится средний расход воды и все наладится.

Изменено пользователем ВладимирМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Количество работающих п/с тоже думаю влияет - чем их больше тем меньше общее гидравлическое сопротивление стояка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столкнулся с такой проблемой, но, поскольку в чате это давно обсуждается, на начальной стадии ремонта заложил эл. кабель к стояку, на всякий случай, если понадобится установить насос. После подключения полотенцесушителя, оказалось, что давления не хватает, не прогревается. Поставил насос,теперь все работает. Насос Grundfos UP 15-14 B PM.  Работает без звука, потребление э\э копеечное. 

orig (632×701)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
08.11.2018 в 09:18, Sturbo сказал:

......Насос Grundfos UP 15-14 B PM.  Работает без звука, потребление э\э копеечное.

Он не боится сухого хода?  Судя по магнитной подвеске - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, ВладимирМ сказал:

Он не боится сухого хода?  Судя по магнитной подвеске - нет.

см скрин шот

image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том и дело, что я не нашел в паспортных данных этого параметра. Я пока не ставил (нет нужды). Мой вопрос скорее к размышлению. По другим насоса этого производителя я звонил в представительство. Ситуация простая: нет воды, насос вращается (?), стираются детали без смазки (?) (смазка - вода), выделяется тепло (3-8вт), он может перегреться (?)

Битым словом нигде не написано, что он может работать без воды. 

Примерно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир,

у меня тоже самое! Холодный (чуть теплый) полотенце-сушитель. Установлен от стояка 1-1.20 см. Краны Маевского два - оба проверены на отсутствие воздуха. Подключение "по диагонали" расстояние по высоте 1 метр по полотенце-сушителю.  Патрубки на стояке не меняли как застройщик сделал так и подключили. Короче - чуть теплый. Хочешь зайди посмотри.

Владимир, а какой ты насос выбрал?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10.11.2018 в 12:54, ВладимирМ сказал:

В том и дело, что я не нашел в паспортных данных этого параметра. Я пока не ставил (нет нужды). Мой вопрос скорее к размышлению. По другим насоса этого производителя я звонил в представительство. Ситуация простая: нет воды, насос вращается (?), стираются детали без смазки (?) (смазка - вода), выделяется тепло (3-8вт), он может перегреться (?)

Битым словом нигде не написано, что он может работать без воды. 

Примерно так.

Владимир, исключительно для Вас :))) позвонил в Grundfos,  меня переключили на службу сервиса, задал вопрос: что означает фраза из спецификации "определение работы по сухому ходу" (ее видно на принтскрине выше), получил ответ: в насосе предусмотрена система автоматического отключения при отсутствии подачи воды. Насос выключается , затем, через определенный временной интервал включается, если снова  определяет, что сухой ход, снова отключается и т.д. до тех пор пока не будет подана вода. Определение сухого хода происходит по измерению нагрузки на рабочем колесе (если я правильно понял, по факту измеряют электрические сигналы - ток, потребляемую мощность или что то аналогичное). 

Меня ответ удовлетворил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Sturbo сказал:

Владимир, исключительно для Вас :))) позвонил в Grundfos...…..Меня ответ удовлетворил.  

Меня тоже, но я этот вопрос (пока у меня нет этого насоса ) задавал исключительно для Вас и участников форума:classic_biggrin:. К сожалению у производителей бывают ТАКИЕ формулировки...… Теперь я спокоен за Вас, что насос не заклинит без воды:classic_biggrin:

Просто я существенно раньше тоже писал в Grundfos:. Они ответили:

Благодарим Вас за обращение в компанию Грундфос!

UP 15-14 B PM не имеет защиты по сухому ходу.  (Вы писали про UP 15-14 B PM, аналогичный запрос, а ответ разный)

У Alpha 2/3 есть такая защита (~20 519 руб).

Для горячего водоснабжения рекомендуется использовать исполнение из нерж.стали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, ВладимирМ сказал:

Меня тоже, но я этот вопрос (пока у меня нет этого насоса ) задавал исключительно для Вас и участников форума:classic_biggrin:. К сожалению у производителей бывают ТАКИЕ формулировки...… Теперь я спокоен за Вас, что насос не заклинит без воды:classic_biggrin:

Просто я существенно раньше тоже писал в Grundfos:. Они ответили:

Благодарим Вас за обращение в компанию Грундфос!

UP 15-14 B PM не имеет защиты по сухому ходу.  (Вы писали про UP 15-14 B PM, аналогичный запрос, а ответ разный)

У Alpha 2/3 есть такая защита (~20 519 руб).

Для горячего водоснабжения рекомендуется использовать исполнение из нерж.стали

Да, странно что так ответили, я склонен верить тому, что написано на официальном сайте в технической спецификации к этому насосу (приводил выше скрин), кстати там написано, что он как раз предназначен для рециркуляции ГВС. За 20 тыс насос наверное круче, есть наверное интеллектуальное управление, термостабилизация, но, когда два СУ, два полотен-ля, все же 6,5 тыс х2 выглядит привлекательнее 20 х2 ;))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Sturbo сказал:

Да, странно что так ответили

Считаю, что в паспорте правда. Я почему зацепился. Ранее я планировал переместить полотецесушитель далеко от стояка. Поэтому заморочился. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

×
×
  • Создать...