Перейти к содержанию
  • Ближайшие события

    Ближайших событий не найдено
Авторизация  
Istina

Отопление

Рекомендованные сообщения

Менять трубы и разводку (не обсуждаем сами радиаторы, это дело вкуса), или оставляете от застройщика?  

Давайте порассуждаем.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поменял трубы, по совету рабочих. От застройщика вроде только троцники кнауф были. У меня были 2 бригады до ремонта и обе сказали, что тройники - не вариант, а вести каждую отдельно. Да, это дополнительная статья расходов, но мне кажется, так надёжнее

Изменено пользователем Денис Силкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я оставлял от застройщика. Мои рабочие говорили, что вроде они нормальные, тройники были от Рехау.

Все по разному говорят, но у  меня в любом случае уже поздно ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже все от застройщика оставлял. Проверим 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меняем и трубы и разводку. Ввод - на гребенку, дальше отдельная трасса на каждую батарею

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже меняли трубы и разводку на гребенку, нам советовали все, кто приходил смотреть. И радиаторы поменяли.
Это вообще было самое первое, что мы сделали в квартире, еще перед стартом самого ремонта.
Вызывали специализированную компанию ООО "Сантехник Степаныч", они все купили, привезли, сделали все за 3-4 часа и работа стоила меньше, чем у других, неспециализированных подрядчиков. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Публикую «выжимки из форума» проновостроя. «Выжимал» по своему усмотрению. Авторов топиков прошу не обижаться, что не поместил ники.

Соседи, что думаете по поводу подводки до радиаторов отопления? В моих планах было до каждого радиатора протянуть отдельные полиэтиленовые трубы (без тройников), чтобы минимизировать вероятность течи внутри стяжки пола.

В существующей подводке тройников хватает.

Хороший (по моему) мнению план.

1. Удобных регулировочных краников на батареи нет, поэтому регулировать отдачу неудобно (мы будем платить по счетчику Гкал!!!). Сбрасывать тепло в открытое окно будет не очень выгодно!

1.1 Трубы горячей воды и обратки перехлестываются. Они довольно толстые и может (за счет уменьшения слоя стяжки или халтуры с доп.теплоизоляцией стыка до стяжки) локально греть пол. А если у Вас паркет? Локальное усыхание с трещиной?

2. Предусмотрены термоголовки, которыми можно манипулировать, НО... зная качество воды теплоносителя, краники начнут, скорее всего, барахлить.

3. В случае аварии трубы в стяжке (тьфу, тьфу) невозможно отключить одну батарею.

4. Я с подозрением отношусь к тройникам под стяжкой. Не даром водяные полы не делают со стыками - только цельная труба!!!

5. Пластик у нас Rehau, гарантия на трубы и тройники 25 лет (говорят, но застройщик дает только 3 года на все), а что дальше?

5.1 Я сомневаюсь, что делали опресовку в квартире с максимальным давлением.

6. Если сделать проект с гребенкой, завести на каждую батарею и еще .. отдельные трубы (сшитого полиэтилена), то многие вопросы отпадут.

___________________Я категорически за! Лучше один раз поставить гребенки и положить трубы без тройников, чем потом рисковать, что зальешь соседей и оплачивать им ремонт. Который может выйти дороже, чем замена труб отопления.

7. Реализовать проект (в коридоре есть отсечные краны Вашей квартиры) видимо не сложно.

8. Помимо термоголовками на батареях (лучше использовать электронные, с выносным датчиком) будет возможность регулировать вручную каждую батарею (если термоголовка не будет работать)

 

Мне нравится эта реконструкция, но так лениво

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Публикую «выжимки из форума» проновостроя. «Выжимал» по своему усмотрению. Авторов топиков прошу не обижаться, что не поместил ники.

Уважаемые соседи,
хочется заменить батареи. Смотрела стальные трубчатые - Arboria, Zehnder, Kermi... Потом увидела отечественные кимрские (КЗТО) и прям очень понравились

А вы что ставите? А то в текущей квартире у нас все батареи зашиты в стены, так что даже не знаю, на что ориентироваться кроме внешнего вида.

 

___________Про батареи понравился ролик.

Коротко: берите те, которые нравятся. Но если будете экран ставить, то оставляйте от застройщика.

___________ Я офигиваю от таких советов (любые!!!). Особо хорошо они звучат для многоэтажки, где придется отдать очень круглую сумму в случае протечек.

У нас не загородный дом, где хороший теплоноситель, маленькое давление в системе, практически нет гидроударов....

В центральном системе отопления все существенно хуже, включая, что алюминиевые радиаторы на воде центрального отопления не рекомендуется ставить.

Крайне важные параметры при выборе: рабочее давление, стойкость к гидроударам,  ресурс для систем ЦЕНТРАЛЬНОГО отопления. Именно поэтому требуют проект, сертификацию оборудования и вообще квалификации.

Проконсультируйтесь со специалистами. Спросите у спецов про биметаллические радиаторы.

Биметаллические радиаторы. ...... Используются при любом виде отопления, но особенно с хорошей стороны зарекомендовали себя в высотных зданиях с центральным отоплением.

Добавлю. Алюминиевые (точнее силуминовые) имеют права на централизованное отопление, но только хорошего качества (включая внутренне покрытие на силумин. Ведущие производители батарей из силумина практикуют нанесение на внутренние стенки каналов защитного слоя, состоящего из трех – либо шестивалентного хрома. Способ нанесения – электрохимический (пассивация).

Но лучше к специалистам!!

___________Вы ролик посмотрите, там про гидроудары тоже говорится.
Я не специалист и написал резюме из рекомендаций специалиста.
Вы тоже не представились специалистом, но заклеймили моё сообщение и утверждаете, что в ролике, который вы не видели, говорят чушь.
Ссылка в моем сообщении не вставилась, посмотрите ролик, пожалуйста. В нем повествование ведёт специалист с многолетним стажем и опытом.

https://m.youtube.co...h?v=Xna7Jasl1f0

_________По Вашей просьбе я посмотрел ролик.

Первое, что бросилось - многократное повторение "чуш, глупость" и призыв не читать интернет, хотя сам вещает через него.

Специалист намекнул на PH, которую можно измерить (вы будете это делать?, какая PH в центр.отоплении?). Скромно не сказал про ресурс батарей из алюминиевого сплава при отклонениях PH. У него вообще ни разу  не прозвучало слово ресурс батарей в центральном отоплении о которых он говорит! Часто звучала стоимость, это да! Также он скромно не сказал про плановые промывки центрального отопления всякой гадостью.

Поинтересуйтесь у него про щелевую коррозию пластинчатых (стальных) радиаторов, которые он обозревал последними.

Про гидроудары видимо он не в курсе. Например, у меня в подъезде, при "правильном" заливе системы из батареи вылетел кусок как от снаряда. Он просто не знает, или специально не договаривает все варианты. Например, неправильные действия сантехника: спускает воздух системы под давлением, воздух вылетает из крана, вода набрала скорость, дошла до крана,  вошла в кран (гидравлическое сопротивление воды намного больше воздуха), резкое торможение - гидроудар! Варианты маловероятны, но они бывают! Можете почитать одно из заключений экспертизы (текст большой, ищите гидроудары) http://interstroyexp...-otoplenija.htm

Из каких соображений Вы решили, что автор ролика специалист? Только потому, что Вы не ориентируетесь в этом вопросе? Вы вправе делать свой выбор на основе просмотра ютуба.

__________ Опять не удержался У меня шкурный интерес к тому, как пользователи принимают технические решения. Я хоть и на 22 этаже, но вероятность залива есть.

 

_________"Алюминиевые радиаторы". При использовании в качестве теплоносителя горячей воды рекомендуется следовать требованиям, приведённым в «Правилах технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации» РД 34.20.501-95.

Согласно этому документу (Пункт 4., содержание кислорода в воде не должно превышать 20 мкг/дм3. Для изготовления алюминиевых радиаторов используется силумин. Этот материал не очень хорошо взаимодействует с теплоносителем, в котором много растворенного кислорода или высокий показатель pH. Производители таких приборов обычно заявляют в числе требований к теплоносителю показатель pH, равный 7–8. В реальных условиях эксплуатации показатель pH теплоносителя составляет, как правило, от 8 до 9.

ГОСТ 31311-2005 п.6.4. При выпуске воздуха из алюминиевых радиаторов не допускается подносить к воздуховыпускному крану открытое пламя.

_________Интересно, почему в интернете собственники часто задают вопрос : «почему разорвало алюминиевый радиатор» . Интересное чтиво. Можно почерпнуть там правила их использования, если их установили.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

×
×
  • Создать...