Перейти к содержанию
  • Ближайшие события

    Ближайших событий не найдено
Авторизация  
ВладимирМ

Обследование перед ремонтом (приемка квартиры, начальная подготовка)

Рекомендованные сообщения

Ветка для полезной информации, обсуждений. Чуть позже добавим информацию с предыдущего форума. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...... измерил  высоту въезда в паркинг (не факт, что она минимальная) -2,25м.

Померил диагональ грузового лифта и пришел в ужас. Диагональ по полу чуть больше 2 метров.  Как будут (будем) возить длиномеры (да хоть кровать или листы ГВЛ, ГКЛ и т.п)

По поводу въезда в паркинг, официально говорят 210 см. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из проновостроя_______________Соседи, добрый вечер. Не подскажите, кто нибудь занимался демонтажем зеленых коробов в мокрой зоне? Есть понимание можно ли там высвободить какую площадь?

Нам главный инженер сказал, что внутри вент. короба идет трехсотая труба. Короб можно сдвинуть вплотную к трубе, т.е. возвести непосредственно вокруг трубы без запаса и плюс сделать более тонкими блоками

Зеленые короба - короба из влагостойкого пазогребня (ПГП) толщиной 80мм (а может и 100, я не мерил). Водяные стояки Вы легко промеряете. Сократить можно, но не стоит увлекаться на случай протечек.  В коробах вентиляции круглая труба  общей вентиляции, кусок от соседа (идет вниз) и Ваш кусок (идет с верха). Сократить можно, но, если по правилам, то надо копать инфу.

_________Мне подарили! фото. На стенах есть отпечатки плит ПГП. Видно, что в одной сборке коробов можно уменьшить почти на 40см, в другой 100мм. Думаю, что по желанию, надо делать смотровые пазы (благо ПЗП пилится простой ножовкой!) и делать ревизию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трещины между капитальными стенами и газоблоками.

.........Сегодня еще раз, очень внимательно смотрел на стыки между капитальными стенами и газоблоками. трещины есть везде. Понятно, что эти газоблоки немного уменьшаются в размерах (термин - усыхают). Суть в другом. Я бы не стал требовать от застройщика "заделывать" эти трещины. Они их заделуют обычным раствором, скорее всего не глубоко. Со временем трещины запросто вскроются. Задувание или отчетливый шум от соседей будет (сквозь малую трещину очень хорошо проходит звук!!!). Поэтому, я решил делать (с моим контролем) глубокую разделку трещин и заполнять хорошим (пластичным) строительным герметиком все стыки литых изделий и кладки, Очень рекомендую. Переделать потом будет очень сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВАЖНО.

Делал обследование тепловизором. Хорошо, что на улице -10гр. Особых косяков (у меня) не выявлено. По окнам спец сказал, что повезло - монтировал окна нормальный мастер. Он часто обнаруживал в новостройках задувания через окна (косо ставили, не пропенивали). Есть задувание в примыкании газоблоков и кап. стены в лоджии.В общем я доволен исследованием.

 

------------Договорился с частником обследовать тепловизором квартиру перед ремонтом. Будет составлен отчет. Нашел за 4000 р 130 м2. Общался с разными архитекторами/бригадирами -  рекомендуют выявить явные косяки перед ремонтом (инжекция воздуха, что я чувствую рукой на стыках кап. стены и кладки газоблоков, плохое пропенивание окон и т.п.). Частники объявляют в среднем 5000р за эту площадь.

Некоторые фотки из отчета при обследовании тепловизором. Температура на улице минус 12гр.

Справа шкала температуры для данного снимка.

 

1. Слева, вверху. Окно снято против солнца, поэтому стекло "теплое". Видно, что стена справа от окна холодней других стен, особенно в верхнем углу (~ на 5 гр.).

2. Справа, вверху. Без замечаний.

3. Слева, внизу. Видно, что балка над окном, в левой части имеет более холодное пятно. Не принципиально, но надо учесть.

4. Справа, внизу. Левее и ниже батареи холодное пятно. Возможен "косяк" с внешним утеплителем или внешняя часть газоблока сколота ( или мостики холода). Не принципиально, но надо учесть.

При предварительном просмотре были фотки 2*2. При окончательном стали 4*1.Поэтому справа/слева не учитывать.

____________ Я не специалист в расшифровке теплокартинок. Но ваши картики 1 и 2 вызывают зависть тем, что запенивание произведено очень равномерно. На моих окнах были видно холодные островки на некоторых верхних углах профиля и даже в середине высоты профиля ("косяки" на косяке?).

Тепловизор1.JPG

Тепловизор2.JPG

Тепловизор3.JPG

Тепловизор4.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ударили морозы...:( Вода на стенах) Владимир, пришлите, пожалуйста, телефон дяди с девайсом.

Скорее это лоджия. Там есть капитальная стена. Судя по "воде" температура стены ниже 7гр. Если это не лоджия, то это очень серьезный брак застройщика и надо предпринимать соответствующие меры !!!

___________Весь ужас в том, что один из углов -это угол дома (тот, что посуше). Тот, что помокрее - это комната, граничащая с чужой лоджией. Съездила в УК. Тот должен связаться с застройщиком и прийти смотреть. Я понимаю, что сделать с мокрым углом, граничащем слоджией, там стыки монолита и пеноблоков. Но что делать с углом дома...

Я могу быть неточным, У Вас в момент съемки была свежезалитая стяжка или обильные мокрые работы (высокая влажность)?

При высокой влажности внутри, малой влажности на улице (как сейчас около 48%) и  низкой температуре на улице точка росы (конденсат) может образоваться при относительно теплой температуре стены (например, +15гр.).

Видимо лучше заказывать "официальную", независимую экспертизу с составлением актов (предварительно поговорив с ними о нарушении как факта учитывая влажность и температуры).

Просто посмотреть застройщиком на мокрое место ....., без составления акта? попытка не пытка.

Если лождия, то надо очень внимательно отнестить к "прирогу"  утепления. Утеплитель (весь холодный контур) со стороны комнат должен иметь качественную пароизоляцию.

Свою диагностику я делал при -12гр.С. Чем ниже температура улицы, тем "лучше результат"

_____________ Владимир, спасибо за вовлеченность!

Вся шпаклевка, которая на "внутренних стенах" высохла. Та, что нанесена на уличные - высыхает. Плачащий угол мокрый давно (недели, не дни), а монолит стал мокрым как пару дней. 

В комнате с мокрым монолитом (16 метров) помимо батареи 2 дня стояла пушка, угол все равно мокрый. 

Субъективно угол холодный, но не промерзший.

Остальные углы и стены нормальные.  

Вызвала Никиту с тепловизором. Посмотрим, какие объективные показатели.

_________В УК сообщила сразу же, потому что есть подозрение, что если станет теплее, проблема "заснет" до следующих морозов. Посмотрим, что скажут...

_________________ Если угол промерз, то это совсем беда. У меня в холодной лоджии, на холодной кап. стене, "с открытым балконом", в углу температура бетона 4гр.С!

Имейте ввиду, что у Никиты я делал "справочное" обследование, с отчетом, но без измерения влажности, температуры в помещении и на улице,  без "официальных" актов. Только развертки температур! Меня это устраивало! Я думаю, пока морозы, Вам надо делать массу всяких "официальных" актов и передавать их под входящий номер застройщику и в УК. Просто разговоры с обещаниями, как Вы заметили, уйдут в далекое будущее.

Напишу краткий отчет.

1. Мы наврали про угол монолита: он не полностью монолитный, там стандратный стык с пеноблоками.

2. температура во влажном углу - 10(низ),  12,5 (верх)

3. температура в мокром углу 9 (верх), 7,9 (низ) - реально она на пару градусов больше, так как угол полностью мокрый. Налицо точка росы.

Застройщик обещал прийти сегодня, если не придет, составим офиц акт. 

________________ Владимир, пришлите, пожалуйста, телефон дяди с девайсом.
Ударили морозы...:(, у нас в квартире 1 корпус 4 этаж та же проблема сегодня зашла , а один угол на потолке мокрый прямо капли висят под потолком . Это угол дома . И из стыка угла дует. Что вам ответил застройщик и ответил ли.

Ремонт идёт, возвели стены . В квартире не влажно, все стены сухие , угол стал мокрым вчера. Из щели дует только внизу.

Мокрое1.JPG

Мокрое2.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

×
×
  • Создать...