Перейти к содержанию
  • Ближайшие события

    Ближайших событий не найдено
Авторизация  
ВладимирМ

Черновы работы (стены, стяжка, потолки….)

Рекомендованные сообщения

Ветка для полезной информации, обсуждений. Чуть позже добавим информацию с предыдущего форума. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Публикую «выжимки из форума» проновостроя. «Выжимал» по своему усмотрению. Авторов топиков прошу не обижаться, что не поместил ники.

Стяжка

Забыл написать, что перепад высоты между чистовой плиткой коридора и моим "грязным" полом около 15 см. В коридоре спринклерная  противопожарная система. На полу коридора есть сливные решетки. Надо будет внимательно отнестись к порогу из коридора в квартиру на случай сработки сприклеров (будет много воды). Либо свой пол поднимать аж на 17 см, что не хочется, либо хорошо герметизировать короб и контур входной двери. У меня распылитель стоит почти над дверью. я буду внимательно относится к качественной гидроизоляции входной двери на всякий случай.

______15 см стяжку делать   Ого-го!! Да, без керамзита не обойтись.

И коридор они неплохо подняли!

______________я не буду делать 17см, буду делать по минимуму и герметизировать контур входной двери (как писал).

Владимир, А вы будете вровень делать или квартира будет ниже лестничной клетки? 

__________Мне жаль высоты потолков, поэтому не буду выводить в ноль с коридором (как писал ранее обязательно буду делать герметизацию короба двери по полу коридора и по стенам). Буду пол поднимать (звукоизоляция 1см, стяжка 6см,  чистовой пол 2 см) примерно на 9 см. Мой пол будет ниже коридора примерно на  6 см. Порога в 10 см я не боюсь (6см перепад и 4см короб двери), но обязательно пол квартиры доведу до короба двери (придется немного снести бетона от короба двери до грязного пола квартиры).

_____________Спасибо! У нас перепад сейчас 18 😞 думаем о том, как перепад в 8—10 см обработать, видимо ступенька...

Про сухую стяжку я узнавал. Насколько я понял, если соблюдать технологию укладки и использовать нормальные качественные материалы, а не самые дешевые с рынка, то никакой пыли и прогиба пола не будет. По поводу залива водой - есть риск, но и его несколько я знаю можно минимизировать. Например, как минимум в мокрых зонах сделать обычную стяжку.

Посмотрите на полусухую стяжку.

___________Про сухую стяжку я узнавал. Насколько я понял, если соблюдать технологию укладки и использовать нормальные качественные материалы, а не самые дешевые с рынка, то никакой пыли и прогиба пола не будет. По поводу залива водой - есть риск, но и его несколько я знаю можно минимизировать. Например, как минимум в мокрых зонах сделать обычную стяжку.

_________По поводу сухой стяжки. Вы читали про ее пыление (при открытии закрытии дверей и т.п)? Как она себя ведет после аварийного залива водой. Лет 7 назад планировал ее использование, но отказался для жилой квартиры (опять имхо).

_____Забыл в прошлом посте предупредить о сухой стяжке. Велик риск (отзыв имеющих эту технологию сухой стяжки в котеджах и квартирах) появления "бухания" в ходовых местах (проемы дверей, пятачки движения на кухне, повороты в коридоре и т.п.). со временем проявляется эффект локальной трамбовки засыпки. Не рекомендуется использовать под тяжелыми предметами (большой аквариум, тяжелый шкаф и т.п.) - проседает.__________________

Типичная байка про сухую стяжку. У меня в квартире уже 6 лет эксплуатируется сухая стяжка - никаких проблем, плюс очень тёплые полы. Не надо кроить на ремонтниках и материалах.____________________

Заметьте, я никого не уговариваю. У Вас свой, единичный  опыт, у других свой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Публикую «выжимки из форума» проновостроя. «Выжимал» по своему усмотрению. Всем привет.

А кто-нибудь знает, вентиляционные короба они внутри железные или пазогребневые плиты и есть сами короба?

Внутри железные круглые трубы с отводами. Короба выстроены вплотную к ним, без какого-либо запаса, что, в общем, понятно - застройщик не будет сознательно уменьшать площадь квартиры. Но между капитальной стеной и вентиляционной трубой достаточно места, чтобы проложить канализационную трубу 100мм.

________У меня в одном коробе освободилось больше 40см. Короба (пазогребень 8см) стоят не вплотную в трубам. Вы, если сомневаетесь, можете сделать смотровое окошко на ребре короба (хоть ножевкой по дереву) и визуально посмотреть зазоры. Диаметр большой трубы в коробе 320мм, малой 110мм. Я естественно буду делать новые короба (для вентиляции из совсем негорючего материала), для водоснабжения из водостойкого. ___________________Короба мы снесли месяц назад, я ожидала свободного пространства, но увы, судя по тем же следам от коробов на полу, видно, что у нас их ставили вплотную к трубам.

_______Я не зря советую сделать смотровое окошко. У меня три водяных и 5 венткоробов. Некоторые были сделаны почти!! впритык. Но убрав даже эти 10см я увеличил гардеробную, а 10 см в гардеробной .... Я тоже думал про "лофт", без коробов (в гардеробной), но противопожарную безопасность (вдруг тьфу.тьфу) огонь в коробе лучше соблюдать.

________Кстати! Учтите, что уменьшив короб мы можем залезть за границу "замазывания" труб в потолке (проем в потолке под трубы с последующей заливкой раствором). Если стояк соседа сверху "закапает", то, скорее всего, капать будет из стыка потолок/замазка. Лучше, чтобы эта капель прошла внутри короба, а не на Ваш потолок.

Изменено пользователем ВладимирМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

×
×
  • Создать...