Перейти к содержанию
  • Ближайшие события

    Ближайших событий не найдено

Рекомендованные сообщения

Ветка для полезной информации, обсуждений. Чуть позже добавим информацию с предыдущего форума. 

Наш дом монолитный, со стенами из газоблоков . Кто трепетно относится к шумам соседей, Вам сюда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Публикую «выжимки из форума» проновостроя. «Выжимал» по своему усмотрению. Авторов топиков прошу не обижаться, что не поместил ники.

 

Начну тему по звукоизоляции (ВладимирМ.).

Наш дом литой (отсутствие акустических развязок)  с межквартирными перегородками из литых стен (капитальные) или из пеноблоков (пеноблоки плохой звукоизолятор).

Ввиду того, что дом литой со свукоизоляцией будет беда (это во всех домах такого типа).

Беда в том, что устранить этот эффект после ремонта будет крайне проблематично!

Эта тема очень обширная. Есть специализированные сайты.

Стоимости сильно разные за м2 стен, потолков, полы (зависит от нужд).

Через стяжку мы практически все будем проходить. Важно положить под стяжку шумоизоляцию (это дешево) и развязать плиту стяжки от стен и перегородок (совсем дешево).

Не поддавайтесь на советы "ремонтников" залить стяжку сразу во всей квартире (им так удобно). Не будет акустической  развязки (также возможны трещины в стяжке большой площади) между комнатами и соседями.

 _____________________________

Я обязательно!!! буду делать шумоизоляцию стен с соседями, всего пола и выборочно потолков.

А почему потолок выборочно надо звукоизолировать?

Я не сказал, что надо. Жаба мешает. Я видимо не буду звукоизолировать ванные, гардеробную. Та звукоизоляция на потолок, стены, которую я наметил стоит около 2400м2.

Как думаете, если у нас последний этаж, нужно делать звукоизоляцию потолка?

Я не знаю по поводу тех. этажа, что за звуки там могут быть. Единственное, о чем я писал ранее, потолок вылит со стенами и, если источник звука будет распространяться по бетонной стене, то он соответственно будет и на потолке. Т.е. ,если Вы сделаете звукоизоляцию стен, пола ,то звук от соседей снизу Вы услышите с потолка (естественно более тихий). Я не могу дать однозначной рекомендации. Это целая наука. Я только заранее предупреждаю. Лучше искать целевых специалистов с ОПЫТОМ работы в подобных домах.

Если Вы планируете делать домашний кинотеатр, то это отдельная тема (ниже).

 

Ни в коем случае не буду делать перегородки из гипсовых пазогребневых плит.

Я поддерживаю звукоизоляцию. Но есть вопросы.

1. Какие конкретно материалы планируете класть на пол под стяжку, на стены у стяжки (простую кромочную ленту?), на стены и на потолок?

 

Тут же нужно уточнить. Если ваш сосед сверху будет звукоизолировать пол, то вам не к чему изоляция потолка, которая насколько я знаю сильно дороже, чем изоляция пола и стен. Если ваш сосед сомневается, то вам дешевле и эффективнее(!) заплатить за изоляцию его пола (предложить оплатить ему звукоизоляцию пола), чем себе потолок звукоизолировать.

И вторая ремарка. Если укладывать не мокрую стяжку, а сухую, то дополнительная звукоизоляция пола также не нужна. Кроме того сэкономите много (пару или даже тройку недель) времени ремонта на период высыхания мокрой стяжки.

2. Не понял, чем плохи перегородки из гипсовых пазогребневых плит? Их вы устанавливаете между своими комнатами, а не между вами и соседями. Звук они отлично изолируют (проверено на собственной квартире). Если в одной комнате ребенок плачет, то в соседней вообще не слышно. Кроме того, они тонкие (8 и 10 см), экономят пространство квартиры. Я минусов в них не вижу в плане звукоизоляции.

Несущая способность у них слабая, тяжелые шкафы не повесишь. Но это другая особенность.

По поводу перегородок:

Пазогребень. Я оставил для себя вероятность их применения (100мм) около 5%, но их недостатки, включая особенности монтажа, прочность, (имхо) особенности изолировать шум из соседней комнаты, но прекрасно проводить шум от пола потолка (предлагаю тему особо не разворачивать здесь, а собрать информацию по интернету).;

Я не готов делать перегородки полнотелым кирпичом (10% вероятности использования). Толстый, дорого, сыро, но очень хорошие стены.

Скорее всего я буду делать перегородки кнауф систем с двойными листами супер (ГВЛ, не кипсокартон). В итоге не дешево, но не вижу существенных недостатков включая прочность, шумоизоляцию, скорость возведения, сухость и т.п. толщина перегородки 100мм;

По поводу шумоизоляции пола соседа и моего потолка. Конечно, от соседа много зависит, но Вы не забывайте про особенности монолитного дома (потолок вылит вместе со стенами). Об этом писал выше.

_________________________

Тремя руками поддерживаю выдвинутые опасения. У меня родственник, на последнем этаже даже судился с УК по поводу шума воды в трубах над квартирой (несколько лет безрезультатно!). Отнеситесь к изучению "конструкции" над Вами с пристрастием!

Если ваш сосед сверху будет делать пол по такой же технологии, что и вы т.е. добавит шумоизоляцию под стяжку, то стоимость и самое главное уровень поглощения шума будет выше, чем потолок изолировать.

Со стенами у вас очень хорошее решение. Только откуда там 10 см получается? Какой "пирог" у стены?

50 мм каркас с шагом 40см (внутри мин. вата), 12.5 *2*2 = 100мм

Это конечно так. Звук каблучков соседки, коготки собачек, падение посуды и т.п. конечно почти задавится просто его поглотит их стяжка и не передаст на потолок, но ....... опять про литые стены совместно с потолком. Представьте себе прочную букву Г (литая стена, потолок). Сосед сделал звукоизоляцию верхушки Г (пола). Низ верхушки Г (потолок) Вы не звукоизолировали. Что будет излучать низ верхушки Г (потолок), если звук идет от соседей вашей стены, и далее с литых стен других этажей.? Акустической развязки стены и плиты потолка нет! Поэтому, для гарантии, помимо звукоизоляции пола соседа видимо следует сделать доп изоляцию своего потолка.

В любом случае лучше общаться со специалистами имеющими ОПЫТ в подобных домах! Я не он

Мне непонятно почему часто пишут (не здесь, а вообще) что на звукоизоляцию выгодно скидываться соседям снизу и сверху, мол так дешевле делать звукоизоляцию пола? Как я понял, там этот "звукоизоляционный пирог" немного по другому прокладывают - часть на пол квартиры выше, часть на потолок квартиры которая ниже. 

Если из фразы убрать слово "пола", то однозначно все правильно. Причем повторить на своем потолке слой соседа (тяжелая стяжка и акустическая развязка) довольно сложно, а именно этот тяжелый слой эффективно ослабевает низкие частоты (втыкание пяток в пол, сабвуфер.....)  В звукоизоляции важна акустически вязкая, тяжелая структура.

 

Если Вы планируете делать домашний кинотеатр, то это отдельная тема.

Прошу прощения за пост не в тему, но может кому пригодится совет, что со звукоизоляцией надо быть осторожным при создании дом. театра._____________________

Кристина! Если будете делать кинотеатр, то лучше это делать в изолированной комнате от боковых соседей. И не жалейте денег на звукоизоляцию. Изолировать нужно все! Стены, пол, потолок. А сделал у себя звукоизоляцию (в другом доме в старой "сталинской квартире") стены, а получил судебный иск от соседей сверху. Ничего страшного суд и все такое, но приятного мало. Пришлось переместить кинотеатр в отдельной дом в московской области.

Немного не в тему ремонта, но не могу удержаться. От сабвуфера (низкие частоты) заизолировать соседей очень сложно и дорого. Если на стенах, потолках будет поглощающая звукоизоляция, на полу ковры, то звук в Вашем кинотеатре станет "скучным" (не зря в хороших конценртных залах оптимальное количество мягких элементов). Создать атмосферу звукового комфорта (не бум-цык, бум-цык, бабах, трах, шевеление в груди..) очень сложно и дорого. Аппаратуру, колонки, кабели, разные мягкие коврики на стенах (оптимальное эхо) я подбирал несколько лет. С трудом (методом длительной прослушки дома) нашел колонки, которые очень хорошо передают атмосферу звука на малой громкости.

Поддерживаю. Кинотеатр ну вообще не означает, что будет громко. Это означает, что будет КАЧЕСТВО звука, dolby и прочие прелести. 5 лет кинотеатр в квартире и ни один сосед не приходил ни разу, да и чего приходить до 23.00?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

×
×
  • Создать...