Перейти к содержанию
  • Ближайшие события

    Ближайших событий не найдено
Иван Алексеев

Материалы к общему собранию собственников помещений корпусов 1,2,3,4. Ноябрь 2021

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, Павел A. сказал:

Как можно включить в повестку вопрос об удалении обособленной гостевой зоне на открытой парковке? Сейчас по факту в ночное время там пустует несколько мест, то есть мы просто отняли у себя парковочное пространство в самое востребованное время. Если есть существенная потребность в ограничении количества гостевых авто единовременно присутствующих на территории, то это можно решить и без выделенного пространства, просто через учет количества гостевых пропусков выдаваемых в течении суток.

Павел, добрый день!

Данный вопрос отнесу к формированию дополнительного списка вопросов.

На текущий момент мы действуем в рамках согласованного решения - Правила проживания в ЖК «Родной город Октябрьское поле»

3 часа назад, Павел A. сказал:

Как можно включить в повестку вопрос об удалении обособленной гостевой зоне на открытой парковке? Сейчас по факту в ночное время там пустует несколько мест, то есть мы просто отняли у себя парковочное пространство в самое востребованное время. Если есть существенная потребность в ограничении количества гостевых авто единовременно присутствующих на территории, то это можно решить и без выделенного пространства, просто через учет количества гостевых пропусков выдаваемых в течении суток.

Павел, добрый день!

Данный вопрос отнесу к формированию дополнительного списка вопросов.

На текущий момент мы действуем в рамках согласованного решения - Правила проживания в ЖК «Родной город Октябрьское поле»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю включить в повестку вопрос о внесении платы за электроэнергию в единый платежный документ. 
сейчас крайне неудобно контролировать кучу платежек, к тому же с отдельной комиссией при оплате. 
единый платеж- оплатил и забыл. 
прошу всех, кто поддерживает, проставить плюсы в комментариях. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Анжелика сказал:

Предлагаю включить в повестку вопрос о внесении платы за электроэнергию в единый платежный документ. 
сейчас крайне неудобно контролировать кучу платежек, к тому же с отдельной комиссией при оплате. 
единый платеж- оплатил и забыл. 
прошу всех, кто поддерживает, проставить плюсы в комментариях. 

Анжелика, добрый вечер!

Вопрос оплаты коммунальных платежей разделён по решению ОСС от 18.12.20 г., с 01.04.2021, Вы перешли на прямой договор поставки электрической энергии, что влечёт за собой формирование отдельного платёжного документа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, ВладимирМ сказал:

По повестке корпусов.

Пункт   6. Об установке новой системы видеонаблюдения в подъездах и лифтах. Об утверждении схемы и сметы на установку новой системы видеонаблюдения в подъездах и лифтах. О включении в тариф на содержание и ремонт многоквартирного дома платы за установку новой системы видеонаблюдения в подъездах и лифтах; Формулировка решения: утвердить установку новой системы видеонаблюдения в подъездах и лифтах. Утвердить схему и смету на установку новой системы видеонаблюдения в подъездах и лифтах. Включить в тариф на содержание и ремонт многоквартирного дома плату за установку новой системы видеонаблюдения в подъездах и лифтах в размере 1,89 рублей в месяц с кв.м. помещений, принадлежащих собственнику в течение 12 месяцев

 

Вопрос (Аналоично и по пункту 7).  1.89р/м квм  это содержание, содержание и установка, просто установка без содержания. Судя по тому, что только в течении 12 месяцев, то только установка. Если так, то, сколько за содержание?

 

 

Пункт    8 О проведении работ по энергосбережению. Об утверждении схемы и сметы на установку датчиков движения в квартирных и лифтовых холлах. О включении в тариф на содержание и ремонт многоквартирного дома платы за работы по энергосбережению. Формулировка решения: провести работы по энергосбережению. Утвердить схему и смету на установку датчиков движения в квартирных и лифтовых холлах. Включить в тариф на содержание и ремонт многоквартирного дома платы за работы по энергосбережению в размере 0,98 рублей в месяц с кв.м. помещений, принадлежащих собственнику в течение 12 месяцев.

 

Вопросы

1.На схеме не указаны светильники, которые горят постоянно после монтажа датчиков движения.

 

2. Довольно странное потребление – требует проверки. Указано, что на этаже  светильники потребляют 498кВт/час/мес. Это примерно 3000р. Разделит на 8 квартир, примерно по 373р ОДН и только свет.

Я, имя наибольшие по площади квартиры на этаже, плачу , примерно, по 200рубл. Это с лифтами , насосами, вентиляторами.

3 Вы уверены, что стоят именно Technolux 436 152 Вт (люминесцентные). Судя по свету и конструкции там светодиодные.

 

4 Зачем городить огород с датчиками (которые не всегда, не сразу включаются, требуют ремонта и обслуживания) может плавно заменить Technolux 436 152 Вт (люминесцентные) на светодиодные.? Подобные светодиодные панели есть по 40 и 60Вт. Сразу экономия 245кВт/час/месяц. Да тепла они будут существенно меньше выделять.

 

5 .Очень жаль, что нет пилотного  варианта с датчиками на одном этаже.

 

Надеюсь на ответы.

Сегодня проверил. Перед лифтами стоят не Technolux 436 152 Вт (люминесцентные), а светодиодные светильники. Как писал выше, они по 40 или 60Вт.  Ошибка в расчетах потребления на свет этажа почти в два раза (как минимум).  Кстати, с такой мощностью  (не 3*152 , а 3*60 )плата на ОДН похожа на правду.

Нужны срочно корректный расчеты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.10.2021 в 08:48, NeLenin сказал:

Настал черёд вопросов по Отчёту УК
1. Если, как сказано в Отчёте, «Восстановлено уличное освещение», то почему не работают ТРИ из 4-х мачт освещения у 1 корпуса, в том числе перед входом в корпус, а 4-я работает в половинном режиме, регулярно выключаясь на несколько минут?
2. В Отчёте сказано «Заменено более 100 личинок замков». С чем связана необходимость такой замены? Как и какими силами она осуществлялась?

3. В Отчёте обозначен план «Выполнить косметический ремонт лифтовых и квартирных холлов на 40 этажах». В корпусах нашего ЖК всего 24 этажа. Где предполагается выполнять данные работы и как они отражены в смете на 2021-2022 гг.?
4. В «ОТЧЁТЕ ОБ ИСПОЛНЕНИИ СМЕТЫ 1 ИЮЛЯ 2020 – 30 ИЮНЯ 2021» указано, что установлено 42 цилиндровых механизма Vanger EL-XX-XX разных модификаций и  36 цилиндровых механизмов НОРА-М ЕСО AL разных модификаций. Где были установлены ещё минимум 23 личинки?

5. В том же Отчёте указано, что закупка механизмов НОРА-М 90 мм произведена по цене 208 руб. шт. при оптовой (от 80 шт.) цене производителя в 180 руб. и розничной (от 1 шт.) цене 191 руб. Для механизмов Vanger EL 70 и 80 мм. указанная в Отчёте цена составляет от 194 до 228 руб./шт. при оптовой цене дистрибьютора 136 и 154 руб. соответственно (по личинкам совпадающей с указанными в Отчёте комплектации, размерам, исполнению). Как осуществлялась такая закупка? Почему не были взяты за основу оптовые цены, благо, объём закупок по всему ЖК позволял их применение?

6. Откуда взялась сметная стоимость установки/замены личинки в 300 руб./ед.? Если эти работы осуществлялись сторонним подрядчиком, то на каком основании и как осуществлялся его выбор (в Москве услуги по замене цилиндрового механизма замка начинаются от 100 руб./ед. в розницу)? Если эти работы выполнялись силами штатных сотрудников УК, то тем более непонятно, откуда взялась разовая оплати?

7. Механизмы Vanger EL на российском рынке характеризуются низкой ценой, но и низкой надёжностью. Чем был обусловлен выбор именно их для установки?

8. Во многих пунктах Отчёта работы, характеризующиеся словами «установка» или «замена», осуществлённые силами штатных работников УК, тарифицированы по расценкам оказания соответствующих услуг жильцам. Как и на каком основании было принято такое решение, почему стоимость этих работ не включена в состав общих расходов на ремонт и содержание МКД? 

NeLenin, добрый вечер!

По существу заданных вопросов сообщаю следующее:

1. По данному вопросу действительно не горят указанное Вами количество ламп, это связано с заменой оборудования. В ближайшее время работы будут произведены, до 10.11.21

2. В связи со сменой УК Респект Комфорт, небыли предоставлены ключи от технических помещений, что потребовало смены личинок. Данный объём работ выполнялся сотрудниками технической службы УК

3. С учётом четырёх корпусов по 25 этажей (с учётом минус первого), что составляет в сумме 100 этажей, был произведен осмотр и определён перечень этажей для выполнения косметического ремонта

4. Дополнительно в процессе текущей эксплуатации были закуплены и установлены в разный период времени, по корпусам:

- 1 корп = 78

- 2 корп = 108

- 3 корп = 63

- 4 корп = 72

Итого: 321 цилиндровый механизм

5. Полностью с Вами согласен, что оптовые цены значительно ниже розничных.

Так как объёмы работ формировались по необходимости, закупка механизмов происходила по розничным ценам и составляла указанные стоимости в отчёте

6. Стоимость работ сформирована из нормы часа сотрудника службы эксплуатации, что составляет 440 руб

Справочно: замена цилиндрового механизма по Москве начининается от 500-700 руб и зависит от сложности

7. Замена производилась на аналогичный тип размер и производителя

8. С учётом единой статьи СиР (содержание и ремонт) определена ставка на эксплуатацию. Работы за отчётный период с 01.07.20г. по 30.06.21г, расшифрованы по категориям, что из запланированных работ было выделено на 4 корпуса:

- план: 2 080 352 руб

- факт:2 370 599 руб

- отклонение: 290 247 руб

 

Если по данному пункту остались вопросы, прошу укажите номер страницы отчёта, что бы акцентировать внимание на сути.

Либо наберите меня, обсудим детали 8-926-577-16-18

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кукарский Владимир сказал:

Анжелика, добрый вечер!

Вопрос оплаты коммунальных платежей разделён по решению ОСС от 18.12.20 г., с 01.04.2021, Вы перешли на прямой договор поставки электрической энергии, что влечёт за собой формирование отдельного платёжного документа.

Я это знаю. Поэтому предлагаю на новом осс вернуть все на место. Сплошные неудобства после разделения 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поддерживаю предложение вернуть платежи за электроэнергию в единую квитанцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу включить вопрос о калитке между 28а и 30 домами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Кукарский Владимир сказал:

Марина, добрый день!

Да, датчики движения будут размещены в лифтовых и квартирных зонах, с охватом 100% территорией. В случае выхода из строя оборудования сотрудниками УК будут производиться ремонтно восстановительные работы по заявке или обходу мест общего пользования не реже одного раза в три дня.

Добрый день! Спасибо за ответ. Относительно необходимого ремонта исходя из практики есть абсолютная уверенность, что будем несколько дней без света в холлах в случае поломки. Поддерживаю сомнения Владимира М относительно нецелесообразности их установки

Только что, Марина1605 сказал:

Добрый день! Спасибо за ответ. Относительно необходимого ремонта исходя из практики есть абсолютная уверенность, что будем несколько дней без света в холлах в случае поломки. Поддерживаю сомнения Владимира М относительно нецелесообразности их установки

Сомнения относительно целесообразности. Другими словами, установка не целесообразна на мой взгяд

13 часов назад, Кукарский Владимир сказал:

NeLenin, добрый вечер!

По существу заданных вопросов сообщаю следующее:

1. По данному вопросу действительно не горят указанное Вами количество ламп, это связано с заменой оборудования. В ближайшее время работы будут произведены, до 10.11.21

2. В связи со сменой УК Респект Комфорт, небыли предоставлены ключи от технических помещений, что потребовало смены личинок. Данный объём работ выполнялся сотрудниками технической службы УК

3. С учётом четырёх корпусов по 25 этажей (с учётом минус первого), что составляет в сумме 100 этажей, был произведен осмотр и определён перечень этажей для выполнения косметического ремонта

4. Дополнительно в процессе текущей эксплуатации были закуплены и установлены в разный период времени, по корпусам:

- 1 корп = 78

- 2 корп = 108

- 3 корп = 63

- 4 корп = 72

Итого: 321 цилиндровый механизм

5. Полностью с Вами согласен, что оптовые цены значительно ниже розничных.

Так как объёмы работ формировались по необходимости, закупка механизмов происходила по розничным ценам и составляла указанные стоимости в отчёте

6. Стоимость работ сформирована из нормы часа сотрудника службы эксплуатации, что составляет 440 руб

Справочно: замена цилиндрового механизма по Москве начининается от 500-700 руб и зависит от сложности

7. Замена производилась на аналогичный тип размер и производителя

8. С учётом единой статьи СиР (содержание и ремонт) определена ставка на эксплуатацию. Работы за отчётный период с 01.07.20г. по 30.06.21г, расшифрованы по категориям, что из запланированных работ было выделено на 4 корпуса:

- план: 2 080 352 руб

- факт:2 370 599 руб

- отклонение: 290 247 руб

 

Если по данному пункту остались вопросы, прошу укажите номер страницы отчёта, что бы акцентировать внимание на сути.

Либо наберите меня, обсудим детали 8-926-577-16-18

 

Вопрос относительно смены личинок в тех помещениях. Почему УК при передачи дел подписала акт, если были, какие-то недочеты? Надо было добиваться от РК ключей, а не перекладывать фин расходы на собственников из-за плохой организации передачи дел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Кукарский Владимир сказал:

Павел, добрый день!

Данный вопрос отнесу к формированию дополнительного списка вопросов.

На текущий момент мы действуем в рамках согласованного решения - Правила проживания в ЖК «Родной город Октябрьское поле»

Павел, добрый день!

Данный вопрос отнесу к формированию дополнительного списка вопросов.

На текущий момент мы действуем в рамках согласованного решения - Правила проживания в ЖК «Родной город Октябрьское поле»

Не понимаю, на каком основании могут не пускать жителей ЖК на эти места. Да правилами принято, что гости могут парковаться на этих 10 местах. Жильцы не паркуются на этих местах исходя из правил хорошего тона, если есть свободные места помимо этих 10, Мы не принимали запрет на размещение авто жильцов на этих местах и не можем его принять согласно жилищному кодексу нельзя выгораживать места и не пускать туда собственников и членов их семей, если за это не проголосовало 100% Я повторно проконсультировалась уже с юристом МОСЖИЛИНСПЕКЦИИ и хочу еще раз повторить, принять решение об отчуждении участка земли на выделенной общедомовой территории не давая возможности собственнику пользоваться этим участком, можно только в случае, если проголосовало за это 100% собственников

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, ВладимирМ сказал:

 

Надеюсь на ответы.

Сегодня проверил. Перед лифтами стоят не Technolux 436 152 Вт (люминесцентные), а светодиодные светильники. Как писал выше, они по 40 или 60Вт.  Ошибка в расчетах потребления на свет этажа почти в два раза (как минимум).  Кстати, с такой мощностью  (не 3*152 , а 3*60 )плата на ОДН похожа на правду.

Нужны срочно корректный расчеты

Владимир, вот и вопрос - есть ли экономическая целесообразность или  же целесообразно произвести замену на энергосберегающие светильники. Просьба к УК - срочно проверить и представить расчет в случае несоответствия представленному.

1 час назад, Марина1605 сказал:

Мы не принимали запрет на размещение авто жильцов на этих местах и не можем его принять согласно жилищному кодексу нельзя выгораживать места и не пускать туда собственников и членов их семей, если за это не проголосовало 100% Я повторно проконсультировалась уже с юристом МОСЖИЛИНСПЕКЦИИ и хочу еще раз повторить, принять решение об отчуждении участка земли на выделенной общедомовой территории не давая возможности собственнику пользоваться этим участком, можно только в случае, если проголосовало за это 100% собственников

Уточнение: 100% согласия собственников установлено ЖК только в одном случае - "уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции". Это же - порядок пользования, никакого отчуждения нет.
Владимир, вопрос с парковкой острый. Интересы собственников в приоритете. Как сейчас решается вопрос? Необходимо ли внесение уточнений в формулировку пункта правил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая УК, если мои вопросы не понятны, то прошу написать. Готов расшифровать. Если понятны, то прошу отметить, что ответы готовятся.

Все вопросы пронумеровал.

От корректных расчетов потребления ОДН зависит принятие решения.

 

Мое мнение (с учетом собственных расчетов, которые раньше приводил в чатах вацапа), что ставить датчики движение не имеет смыла.

По крайней мере сейчас можете снять вопрос с повестки , проверить фактически установленные  светильники, сделать тестовые этажи  с датчиками и получить замеры экономии и отзывы.

Категорически возражаю против оплаты за электроэнергию через "посредника"  (УК).

У меня нет фактов недоверия текущей УК, но есть не мало фактов, когда жители платят УК,  УК не платит в энергосбыт (воруют деньги), потом жителей отключают, а УК "умывает руки"

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.10.2021 в 19:35, Анжелика сказал:

Предлагаю включить в повестку вопрос о внесении платы за электроэнергию в единый платежный документ. 
сейчас крайне неудобно контролировать кучу платежек, к тому же с отдельной комиссией при оплате. 
единый платеж- оплатил и забыл. 
прошу всех, кто поддерживает, проставить плюсы в комментариях. 


Поддерживаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Natalie сказал:

Владимир, вот и вопрос - есть ли экономическая целесообразность или  же целесообразно произвести замену на энергосберегающие светильники. Просьба к УК - срочно проверить и представить расчет в случае несоответствия представленному.

Уточнение: 100% согласия собственников установлено ЖК только в одном случае - "уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции". Это же - порядок пользования, никакого отчуждения нет.
Владимир, вопрос с парковкой острый. Интересы собственников в приоритете. Как сейчас решается вопрос? Необходимо ли внесение уточнений в формулировку пункта правил?

Формулировка « отчуждение» была озвучена юристом Мосжилинспекции после изложения мной  сути вопроса, это не моя терминология. Я формулируя свой вопрос говорила о выделенном участке под гостевую парковку с невозможностью парковаться собственнику или члену его семьи, проживающему вместе с ним. 

1 минуту назад, Марина1605 сказал:

Формулировка « отчуждение» была озвучена юристом Мосжилинспекции после изложения мной  сути вопроса, это не моя терминология. Я формулируя свой вопрос говорила о выделенном участке под гостевую парковку с невозможностью парковаться собственнику или члену его семьи, проживающему вместе с ним

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Марина1605 сказал:

Формулировка « отчуждение» была озвучена юристом Мосжилинспекции после изложения мной  сути вопроса, это не моя терминология. Я формулируя свой вопрос говорила о выделенном участке под гостевую парковку с невозможностью парковаться собственнику или члену его семьи, проживающему вместе с ним. 

Я поняла, поэтому и уточнила, что это не наш случай, поскольку отчуждение неразрывно связано с прекращением права собственности, здесь же речь о порядке пользования имуществом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 10/25/2021 at 12:37 PM, AlexeyS said:

Вопросы по установке видеонаблюдения:

1. смета за уличное видеонаблюдение не включает видеорегистраторы и коммутаторы. Планируется что будут использоваться те, которые в смете не лифтовые холлы\лифты ? почему на это нет ссылки в соответствующих ссылках?

2. где будут установлены коммутаторы\регистраторы? аналогично вопросу по видеонаблюдению в паркинге - максимальная дальность при установке данных POE камер - 50м. В обоих сметах (уличной и лифтовой) фигурируют коммутаторы dahua (POE) и TPlink (не POE) . питание к камерам можно подать либо от dahua либо тащить отдельный кабель на эл-во к каждой камере. что будет сделано в нашем случае?

3. какие камеры кроме dahua участвовали в выборе? 

4. каким образом будет осуществляться видеонаблюдение: 24*7 или просто запись и просмотр по желанию\необходимости?

5. большая часть пространства перед 2м корпусом в слепой зоне камер?

6. как будет осуществляться контроль за шлагбаумом выезда из паркинга у 1к ? судя по схеме камеры за этой зоной не наблюдают.

7. по смете камеры dahua предлагают ИК подсветку на расстоянии 30м . судя по схеме часть наземной парковки, и волейбольная спортивная площадка будут в "тени"

 

вопрос по смете:

1. какова периодичность уборки и вывоза снега, заложенная в смету? 

Уважаемая УК, не могли бы вы ответить на мои вопросы ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 10/26/2021 at 1:08 PM, ВладимирМ said:

Уважаемая УК, если мои вопросы не понятны, то прошу написать. Готов расшифровать. Если понятны, то прошу отметить, что ответы готовятся.

Все вопросы пронумеровал.

От корректных расчетов потребления ОДН зависит принятие решения.

 

Мое мнение (с учетом собственных расчетов, которые раньше приводил в чатах вацапа), что ставить датчики движение не имеет смыла.

По крайней мере сейчас можете снять вопрос с повестки , проверить фактически установленные  светильники, сделать тестовые этажи  с датчиками и получить замеры экономии и отзывы.

Категорически возражаю против оплаты за электроэнергию через "посредника"  (УК).

У меня нет фактов недоверия текущей УК, но есть не мало фактов, когда жители платят УК,  УК не платит в энергосбыт (воруют деньги), потом жителей отключают, а УК "умывает руки"

 

 

 

Поддерживаю. @Кукарский Владимир, ответьте, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая УК разъясните на каком основании поднимается цена на содержание более чем на 9%, когда инфляция составляет по прогнозам всего 7%. И кроме того где расчеты для обоснования такого увеличения цены на содержание? При этом  в 4 корпусе по стояку на кухне как не было холодной воды, так ее и нет и после Вашего ремонта по стояку в ванной теперь нет и горячей воды, а течет чуть теплая. Убощицы халтурят - отмечают, что якобы убирали на этаже, а по факту уборки не было. на 11 этаже в тамбуре грузового лифта того гляди обвалится потолок на голову уже на протяжении как минимум двух лет и никто даже не попытался что-либо сделать.  Может прежде чем увеличивать стоимость за содержание наладить реальное содержание объекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.10.2021 в 06:42, Алекс сказал:

Прошу включить вопрос о калитке между 28а и 30 домами

Поддерживаю!

Очень многие жильцы наших домов (д. 28А) приобрели во второй очереди (д. 30) квартиры и машиноместа. Теперь из-за этого забора вместо двух минут до паркинга приходится идти в обход через две калитки (значит, там где надо калитки нет, а там где не надо аж целых две вкорячили через 100 метров друг от друга, видимо для удобства)!!! Я уже молчу о том, что с тяжелыми сумками идти это расстояние очень трудно. Забор создал массу неудобств. И пока что я не вижу никаких плюсов от его возведения. Установка калитки решила бы эти проблемы.

Я искренне не понимаю, почему вообще был установлен этот забор, не знаю кто за него голосовал, я лично знаю, что было много недовольных его установкой, но почему-то на ОСС приняли это решение (хотя не удивительно) и даже без калитки!!! И кроме того, включили его в общую платежку! Это такая наглость со стороны инициативной группы и УК, что я просто не могу описать это адекватными словами. Если еще на ОСС будет принята установка турников, которые нужны ограниченному кругу лиц (все знают каких) и они будут включены в общую платежку, ждите суда!


Сейчас стоимость платежки без учета электроэнергии и антенны со всеми вашими "хотелками" вроде контроля доступа (которым я не пользуюсь, он мне не нужен), благоустройства территории (что мне тоже не нужно было) и забора (который только осложнил мне жизнь) составляет 8026,17 (и это без каких-либо задолжностей)!!!! Вы считаете это нормально?? Какого черта я должен оплачивать ваши желания? Если вам так нужен был этот забор, ну и платили бы за него сами, из своего кошелька, а не за счет других! Если вы, утверждаете, что "против забора было крайне мало людей", то и заплатили бы не 763,20 руб, а 800 руб или для вас это очень большие деньги?)))

 

Тут еще недавно выяснилось, что через КПП я, собственник, пройти не могу, только через калитки... Это какой-то сюр? Значит, установка калитки между 28А и 30 домами запрещена, потому что по мнению наших особо инициативных жильцов к нам на территорию могут проходить посторонние, но мы должны пользоваться только остальными четырьмя калитками, что увеличивает риск прохода "недоброжелателей". Я постоянно вижу, как люди стоят и ждут, когда можно будет с кем-нибудь пройти. У меня иногда складывается ощущение, что я живу в какой-то норвежской тюрьме, не хватает только колючей проволоки. Может вынесем этот вопрос на ОСС?)))


В общем, негатива к вам уже очень много.


Если забор не убрать, то калитку поставьте, как стоят 4 калитки по нашему периметру! И если вам необходимы турники, без проблем, устанавливайте, но не за счет жильцов, которые против их установки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Natalie сказал:

Я поняла, поэтому и уточнила, что это не наш случай, поскольку отчуждение неразрывно связано с прекращением права собственности, здесь же речь о порядке пользования имуществом.

Наталья, я не думаю, что юрист Мосжилинспекции, который непосредственно связан по работе с жилищным кодексом, не знает о чем говорит. Можно допустить, что я как-то не так преподнесла информацию, но Вам же понятно из написанного мной о чем я спрашивала…. Тем более, что это уже 2-ой юрист, который мне сказал, что выделять участок и не давать там собственнику поставить автомобиль, незаконно. Может, стоит еще раз уточнить? И потом, согласно жил кодексу формулировки предложенные к голосованию должны быть весьма понятны и прозрачны, насколько я помню, не было информации о том, что выгораживают 10 мест и не пускают туда собственников, было предложено к голосованию не пускать гостей, если эти 10 мест заняты. Согласитесь,  звучит по-разному….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.10.2021 в 12:37, AlexeyS сказал:

Вопросы по установке видеонаблюдения:

1. смета за уличное видеонаблюдение не включает видеорегистраторы и коммутаторы. Планируется что будут использоваться те, которые в смете не лифтовые холлы\лифты ? почему на это нет ссылки в соответствующих ссылках?

2. где будут установлены коммутаторы\регистраторы? аналогично вопросу по видеонаблюдению в паркинге - максимальная дальность при установке данных POE камер - 50м. В обоих сметах (уличной и лифтовой) фигурируют коммутаторы dahua (POE) и TPlink (не POE) . питание к камерам можно подать либо от dahua либо тащить отдельный кабель на эл-во к каждой камере. что будет сделано в нашем случае?

3. какие камеры кроме dahua участвовали в выборе? 

4. каким образом будет осуществляться видеонаблюдение: 24*7 или просто запись и просмотр по желанию\необходимости?

5. большая часть пространства перед 2м корпусом в слепой зоне камер?

6. как будет осуществляться контроль за шлагбаумом выезда из паркинга у 1к ? судя по схеме камеры за этой зоной не наблюдают.

7. по смете камеры dahua предлагают ИК подсветку на расстоянии 30м . судя по схеме часть наземной парковки, и волейбольная спортивная площадка будут в "тени"

 

вопрос по смете:

1. какова периодичность уборки и вывоза снега, заложенная в смету? 

AlexeyS, добрый день!

По существу заданных вопросов, сообщаю:

1. Всё верно, для уменьшения стоимости проекта уличное видеонаблюдение подключается на домовые регистраторы.

2. Регистраторы будут установлены в специализированных помещениях (серверная) слаботочных систем, коммутаторы в помещениях максимально приближенных к видеокамерам.

3. Модели камер IP камера Dahua DH-IPC-HFW2230SP-S-0280B выбраны по принципу цена-качество, в выборе участвовали камеры hi watch  и hikvision.

4. Мониторы видеонаблюдения основных зон парковки выезд из паркинга будут выведены на КПП 1. Также ведётся запись.  

5. Вся территория будет просматриваться видеокамерами, слепые зоны второго корпуса перекрываются видеокамерами корпуса 1 и 3.

6. Проектом предусмотрены камеры на выезд из паркинга и шлагбаум. (Схема во вложении)

7. Волейбольная и баскетбольные площадки на ночь закрываются. Также будут предусмотрены дополнительные камеры на КПП 1 для покрытия уличного паркинга и (охват части забора в районе офиса продаж).

8. "периодичность уборки и вывоза снега, заложенная в смету?"

Механизированное сгребание-подметание начинаться при высоте рыхлой снежной массы на дорожном полотне 1 – 2 см, что соответствует 3 см свежевыпавшего неуплотненного снега, с перерывом не более 2х часов во временном интервале в дневное время, вывоз снега производится в течение недели по мере накопления снежных масс 100 м3. и более.

СХЕМА УСТАНОВКИ СИСТЕМЫ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ЖК.pdf

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Марина1605 сказал:

Наталья, я не думаю, что юрист Мосжилинспекции, который непосредственно связан по работе с жилищным кодексом, не знает о чем говорит. Можно допустить, что я как-то не так преподнесла информацию, но Вам же понятно из написанного мной о чем я спрашивала…. Тем более, что это уже 2-ой юрист, который мне сказал, что выделять участок и не давать там собственнику поставить автомобиль, незаконно. Может, стоит еще раз уточнить? И потом, согласно жил кодексу формулировки предложенные к голосованию должны быть весьма понятны и прозрачны, насколько я помню, не было информации о том, что выгораживают 10 мест и не пускают туда собственников, было предложено к голосованию не пускать гостей, если эти 10 мест заняты. Согласитесь,  звучит по-разному….

Добрый день!

Вопрос размещения автомобилей на гостевую парковку собственников в ночное время будет вынесен в повестку ОСС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 hours ago, Кукарский Владимир said:

AlexeyS, добрый день!

По существу заданных вопросов, сообщаю:

 

4. Мониторы видеонаблюдения основных зон парковки выезд из паркинга будут выведены на КПП 1. Также ведётся запись.  

5. Вся территория будет просматриваться видеокамерами, слепые зоны второго корпуса перекрываются видеокамерами корпуса 1 и 3.

6. Проектом предусмотрены камеры на выезд из паркинга и шлагбаум. (Схема во вложении)

7. Волейбольная и баскетбольные площадки на ночь закрываются. Также будут предусмотрены дополнительные камеры на КПП 1 для покрытия уличного паркинга и (охват части забора в районе офиса продаж).

8. "периодичность уборки и вывоза снега, заложенная в смету?"

Механизированное сгребание-подметание начинаться при высоте рыхлой снежной массы на дорожном полотне 1 – 2 см, что соответствует 3 см свежевыпавшего неуплотненного снега, с перерывом не более 2х часов во временном интервале в дневное время, вывоз снега производится в течение недели по мере накопления снежных масс 100 м3. и более.

СХЕМА УСТАНОВКИ СИСТЕМЫ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ЖК.pdf 314.45 kB · 2 downloads

 

Владимир, спасибо за ответы. 

слепые зоны подсветил желтым во вложении. Допускаю, что выезд из паркинга и внутренний двор перед мусорными контейнерами будет частично виден из угловой камеры на корпусе 1

про мониторинг 24*7 не ответили - если сотрудник(и) КПП1 будут следить круглосуточно за мониторами, то возможно. 

про снег тоже ответ неполный.  Судя по отчету деятельности УК за прошлый период, графа по вывозу снега была в минусе. В этом году ее планируется увеличить\оставить той же ? 

3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Кукарский Владимир сказал:

Добрый день!

Вопрос размещения автомобилей на гостевую парковку собственников в ночное время будет вынесен в повестку ОСС.

Будьте добры, если есть такая возможность, напишите, пжл, как был сформулирован вопрос предложенный к голосованию относительно гостевой парковки в бюллетене предыдущего собрания. Или копию бюллетеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.10.2021 в 07:34, NeLenin сказал:

Теперь пошли вопросы по смете

1. Правильно ли я понимаю, что колонка 5 таблицы со сметой, обозначенная как «11230,09», это МЕСЯЧНАЯ стоимость услуг по соответствующей строке? Тогда почему в большинстве случаев месячная стоимость, умноженная на 12, всегда меньше годовой стоимости на несколько рублей?
2. Можно ли раскрыть строки 1.1 – 1.16 раздела 1, где приведена смета операционных расходов УК на управление нашим МКД? Даже если там «зашит» ФОТ сотрудников УК, он не может, по смыслу ГК РФ, ЖК РФ и других законов, являться ни коммерческой тайной, ни объектом защиты закона о персональных данных.
3. по п. 5.5 Сметы – какой именно «Текущий ремонт» осуществляется в ЖК, кроме покраски повреждённых мест в МОП и паркинге? Что именно в нашем ЖК требует ремонта на 32 тыс. руб. каждый месяц (замена ламп и пр. расходных материалов указаны отдельной строкой)? Начислялся ли НДС на эти работы?
4. п. 7.2 Если «Запчасти и текущий ремонт» лифтов осуществляются «по мере необходимости», как была посчитана годовая сумма 89689 руб.? Кстати, ремонт 1-го лифта в 1 корпусе в этот раздел не входит, т.к. осуществляется за счёт средств Фонда капремонта, а гарантийный срок для лифтов в МКД, в течение которого ремонтные работы должны выполняться за счёт застройщика, составляет пять лет с момента выдачи РВО. Так что это за расходы?
5. В сопроводительной записке к ОСС указано, что содержание поста охраны у 1 корпуса может обойтись в 149500 руб. в месяц. Вместе с тем, в смете указано, что совокупные расходы на ДВА (!!) круглосуточных поста охраны составляют 74492 руб. в месяц. Как обоснована 1-я цифра и кто кого тут пытается обмануть?

6. Что включает в себя п. 11.2 «Обслуживание домофонов»  со сметной стоимостью 7474 руб. в месяц?

7. Какие конкретно расходы включает в себя п. 11.2 «Начисление платы за ЖКУ в электронном виде», если он осуществляется компьютерной программой, и как обоснована итоговая месячная стоимость данной услуги в 5481 руб.?
8. Чем обосновывается строка сметы «Взаимодействие с собственниками по вопросам начисления квартплаты по телефону, мессенджерам, электронной почте», если этот вид работ выполняют штатные сотрудники УК, работающие по договору найма с УК и получающие зарплату в рамках раздела 1 «Управление МКД»?

NeLenin, добрый день!

По существу заданных вопросов сообщаю:

- колонка «11230,09» является месячной; нестыковка месячной стоимости произошла из за округления чисел

 

- зарплаты и налоги с зарплат управляющего, администратора, расходы на содержание офиса и центрального аппарата, содержание оргтехники и канцтовары, IT поддержка

 

- планы по текущему ремонту:

Окраска квартирных и лифтовых холлов 30 этажей

Ремонт и замена доводчиков, ручек, потолочных конструкций

Локальный ремонт полов

 

- указанная в смете сумма плановая, не рассчитана под конкретный ремонт. Данная статья отчетная и в случае отсутствия необходимости ремонта, данная сумма будет возвращена по итогу года

 

- финансовая нагрузка на ДВА поста охраны (299 000 руб) распределяется между 4 корпусами примерно по 74 750 р в зависимости от площади

 

- внесение показаний счетчиков, расчет льгот, ввод оплат, выгрузка начислений в сбербанк, ГИС ЖКХ, мобильное приложение

 

- поддержание домофонной сети, вызывной панели, коммутатора, блока питания, поэтажных распределительных коробок

 

- внесение показаний счетчиков, расчет льгот, ввод оплат, выгрузка начислений в сбербанк, ГИС ЖКХ, мобильное приложение

 

- зарплата бухгалтера не входит ни в какие другие разделы сметы, в т.ч. в управленческие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...